18 января 2014 г. 19:21

Начну с конца. Очень порадовал финал. Ничего другого пока у него не читала, поэтому просто - автор молодец. Довольно закрученная история, в которой всего понемножку: и любовь, и масоны, и особняк в центре Москвы, и даже немного дидактики. Понравилась идея, что ты - это не только внутренний мир, но и внешность. Здесь нет откровенно бросающихся в глаза недочётов; это ровное, действительно хорошее чтение, и оно достойно того, чтобы быть прочтённым. Уверена, читать стоит не только шедевры. Могу с убеждением также сказать, что это не шедевр. И хорошо! Для этой книги не нужна ни особая моральная подготовка, ни стремление постичь несказанные глубины авторского текста. Для неё вам хватит немного времени, а извлечёте по крайней мере то, что вы ценны целиком и что ваша родинка на правой лодыжке не менее важна, чем все многомудрые мысли и полученный тяжёлым методом проб и ошибок жизненный опыт.
Действительно, люди давно интересуются зеркалами. Возможно, менее давно, но и обменом тел тоже. Однако соединение этого я вижу в первый раз. Что ж, получилось неплохо, и даже.../время кидать тапки/...логично. Ничто не выбилось из логической цепочки, из построенной автором системы бытия. Очень правильно поступил Леонид, когда перевёл деньги на своё имя (честно говоря, я смалодушничала и решила, что он не догадается, а потом начнёт локти кусать, однако ж, вот, опасения не оправдались). Натурально вели себя Инна и, кстати, Олеся. Да и в целом, даже совсем второстепенных героев автор умеет охарактеризовать двумя-тремя словами либо каких-нибудь их действием, и мы можем увидеть их, понять, что это за люди. Насчёт главных то же, но, естественно, более глубоко и объёмно. Мне даже понравился Леонид, который жил работой. Правда, не понравилось то, к чему это привело, включая стенания, что жизнь прошла мимо. У меня просто тоже есть идеи провести жизнь на работе за большим, огромным таким делом, которое бы стало нерукотворным памятником, но теперь что-то страшновато. Не хочется сожалений.
Таким образом, мой вердикт: крепкая вещь, достойна рекомендации.

Прочитано в рамках игры "ТТТ". 2013. Тур третий.
За рекомендацию действительно спасибо raima !