opheliozz

ну или типа того

26 февраля 2023 г. 15:21

4 Книгу читать с осторожностью: иной раз красота слов не скроет подтасовывания фактов

Месяц назад прочитала искусствоведческую, поэтическую книгу-исследование Роберта Грейвса "Белая богиня", и впечатления от неё остались крайне неоднозначные.

С одной стороны, он великолепнейшим, красочным языком рассказывает о культе единой богини-музы, которая предшествовала известным античным пантеонам во главе с богами-отцами, защитниками и властителями. На примере кельтской истории поэзии он пытается реконструировать миф о Единой Богине не столько в историческом контексте, сколько в истории человеческого чувства, истории воображения, поэзии и иррационального в человеке; получается очень ярко и вдохновенно и действительно стимулирует силу воображения читающего.

И на первый взгляд кажется, что он, мужчина, отстаивает тот самый феминизм, который про исконную внутреннюю силу и красоту и власть свободной, первозданной женщины.
Однако...

С другой стороны, его сконструированный миф о Единой Богине кажется слишком нереалистичным, подогнанным в созданные автором рамки; его дикая, кровожадная, совершенная Богиня тут же превращается в приземлённую женщину-калеку, как только мужчина-поэт настигает, связывает узами брака свою избранницу-Богиню; и тут же ломается и весь этот утопичный миф: эта новоявленная жена-калека, не смогши остаться свободной Богиней, тянет на дно и своего бывшего поклонника, а ныне мужа, и тот тоже становится ущербным, приземлённым - и перекладывающим вину за это... правильно, на женщину.

Как мифологическое исследование книга не понравилась: уж очень много натягиваний совы на глобус, авторских интерпретаций, не укладывающихся в историю литературы, религии и социологии, но да, автор прям имеет свой отличные от большинства взгляды, и это очень видно.

А вот как источник вдохновения - книга увлекательна; язык нарочито изящный, испещрённый многими отсылками, так что человек с энциклопедическими познаниями, почувствует здесь себя абсолютно своим - но и многое другое узнает.

Однако книгу всё же не рекомендую - для такого содержания цена издания показалась чрезмерно завышенной, 1400р. Хорошо, что мне её подарили, сама бы не стала покупать.