blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

26 февраля 2023 г. 06:23

нно
"Суб
мар
ина"?

Это слово более благозвучно для названия, но английское "submarine" еще является и прилагательным - "подводный". Для меня нет сомнений, что название апеллирует к главному герою - Оливеру Тейту: он исследует мир, так же как морской биолог (которым он хочет стать) тщательно изучает и классифицирует обитателей моря, с энциклопедическим подходом. А ещё он, как подводная лодка, исподтишка наставляет перископ на людей и анализирует их.

Она — единственная, кому я позволил бы уменьшиться до микроскопического размера и исследовать мое тело в маленькой подводной лодке.

Метафора подкрепляется множественными Н2О-шными примерами из текста:
Действие разворачивается в городе Суонси (Swansea) на берегу Ирландского моря.
В конце книги родители рассказывают Оливеру историю об утонувшем спасателе и его сыне.
Зои толкают в лужу (из которой она, как гадкий (и жирный) утёнок, выберется, чтобы стать прекрасным лебедем). Кстати, лебедь (swan) - символ Суонси.
Имя Джордана (Jordanа) происходит от реки Иордан.
В замечательной экранизации режиссёр тоже развивает водную тему, вставляя эпизодики с нырянием в бассейн и ванну, с большим аквариумом на кухне у Тейтов, а также делая финальную сцену у побережья с держанием за руки.

Фильм с Крейгом Робертсом в роли Оливера - это отдельный шик! Монтаж, юмор, цветовые решения, система образов, актерская игра и прочее... Вроде непритязательная история, без сюжетных выкрутасов (как впрочем и сама книга), а трогает до глубины души в 6 миль и умиляет почти по-гейски.
картинка blackeyed картинка blackeyed
Это несомненно роман взросления, а никакое взросление невозможно без горького столкновения с жестокой реальностью. Разлад между родителями Оливер экстраполирует на свои отношения с Джорданой, и обратно, искренне хочет починить и там, и там, но как погнавшийся за двумя рыбками, остаётся без единой. И этим книга куда реалистичнее киношного голливудского хэппи-энда: ни родители (даром что их имена - Jill и Lloyd - как бы перетекают из одного в другое), ни подростки не обретают единения, гармонии. Т.е. парень с девушкой ещё, возможно, сойдутся, но ваза уже как будто треснула, да и выпуск из школы скорее всего разлучит их, и останется лишь воспоминание в 43 года. А мужчина с женщиной, хоть и живут под одной крышей, кажется, не ощущают счастья.
Т.е. опыт с Джорданой уже готовит юного Оливера Т. к хаосу и тяготам будущей взрослой жизни в лондонских трущобах. По сути, они разные и не подходят друг другу, но сложно понять просто ли это подростковая влюблённость или зачатки чего-то большего. Равно как и родителям сложно понять сократилась ли их любовь до чего-то совсем маленького.

Ой как несладко психике подростка! Ведь её, кроме любовей и спермотоксикоза, терзают десятки иных раздражителей, такие как экзамены или экзема (не случайная полифония). Многим, кстати, могут показаться избыточными и вульгарными половые темы в романе, но я бы возразил, что для 15-летнего пацана это норма, плюс он к тому же всесторонне развит и интересуется всем на свете, а не только девочками.

Полагаю, книга мне так сильно понравилась, п.ч. я ассоциирую себя с Оливером из-за его оригинальности, наивности, любознательности (при том его поведение - не поза, не кич, а естественное воплощение его натуры). Вдобавок в романе уйма юмора и афористичности.

Чипс говорит, что секс - та же мастурбация, только пачкотни больше.
***
- Фред. Его больше нет, - произношу я и пытаюсь не наслаждаться рифмой.
***
- Оливер, мы хотим тебе кое-что сказать...
- Вы разводитесь?
- Оливер!
- Мама беременна?
- Нет, мы...
- Меня усыновили?

Пригодно к чтению и в 15, и в 43.