Victorica

18 января 2014 г. 12:48

Началось с того, что мне безумно понравился фильм. Да, настолько, что захотелось прочитать так прям разом все двенадцать книг. Первая, вторая…. у меня появились недоумения, изумления, протесты, гнев и ещё масса разных всяких эмоций, а под конец остались лишь горечь и грусть. Беря в руки историю мальчика Даррена Шена, которому по роковому и ненужному стечению обстоятельств пришлось стать вампиром, я вспоминала историю другого мальчика, впечатлившего весь мир. Наверное, с Дарреном случилось то, что случилось бы с Гарри, если бы его жизнь писала не бывшая учительница, а мужик, с брутальным, жестоким, немилосердным подходом. В этих книгах герои отдают поискам, обстоятельствам, случаям, прихотям судьбы абсолютно всё без остатка. И это не красивая фигура речи, потому что лицезреть истерзанных, измученных, исковерканных, растерявших самих себя, совсем не привлекательных, а изуродованных внешне, кошмарно умирающих, но всё ещё слабо и жалко пытающихся кого-то обмануть существ, на самом деле больно. Больно наблюдать за крушением чьих-то надежд, но гораздо больнее - за последовательным и безвозвратным крушением чьей-то жизни.

Я долго думала над тем, на какую аудиторию рассчитано произведение. И завязка, и герои изначально указывали на категорию подростков. Чем дальше я углублялась, тем более обнаруживала, что, не смотря на жанр и литературный стиль a-la fanfiction, повествование рассчитано скорее на зрелую публику. Я честно представила свой стресс, прочитай я такое лет в пятнадцать. Не ожидала подобной безысходности и какого-то тупого отчаяния, я ждала «стерильное», красочное фэнтези и happy-end. А получилось, что автор с псевдонимом в виде имени своего героя смог меня удивить и напугать жуткой сказкой ничтожности человеческой жизни, и за это я его…… запомню. В лучшем смысле этого слова.

А если убрать эмоции, то мир Даррена Шена, мир его вампиров, оказался свежим и уникальным. Не смазливые, не изящные, не пошлые, не гламурные ни разу. Мужской мир мужского оружия, торжества мужской силы, спартанской стойкости и лаконичности, пример мужества, выносливости, преданности. Достойные подражания и восхищения. Переворачивая страницы, чувствуешь братство, связанное обещанием, оружием, силой, кровью. И ни грамма сантиментов, фривольных чувств и легкомысленных слабостей – все ростки романтики на глазах у робких свидетелей растаптываются в прах и тлен, как недостойные выживания перед лицом неумолимых и безжалостных событий.