DracaenaDraco

по прокрастинации

25 февраля 2023 г. 19:46

Наверное, почти все видели “Гусарскую балладу”. Считается, что именно Надежда Дурова послужила прототипом образа Шурочки Назаровой (впрочем, сам Гладков этот факт отрицал). Пожалуй, “а был ли мальчик” не так важно, записки в первую очередь любопытны как пример автодокументальной женской прозы.

Итак, перед нами жизнеописание Надежды Дуровой, отнюдь не первой женщины-офицера в русской армии (как заверяет нас аннотация), но, несомненно, самой известной. Повествование “Записок...” охватывает детский возраст, присоединение к армии, эпоху Наполеоновских войн. Если почитать о фактах жизни Дуровой в других источниках, явно следует, что сведения не соответствуют действительности. Особенно это касается раннего периода:  тут свою биографию Дурова значительно редактирует (не упоминает о замужестве и сыне, сдвигает возрастные рамки - в реальности Дурова ушла из дома в 23 года, а не в 16 лет, обстоятельства побега). Дурова плетет миф своей судьбы, а вроде бы автобиографический текст больше напоминает романтическую повесть. Вторая часть точнее соответствует действительности, меняется и изложение: перед нами уже не повесть, а подлинно дневниковые записи.

Произведение это - артефакт прелюбопытнейший: увлекательное повествование, замечательный литературный язык, дотошное запечатление эпохи начала 19 века и батальных будней. Но особенно ценен этот текст разработкой женского вопроса. Право женщины выбирать свой путь в жизни, гендерная проблематика - вот основные темы “Записок”. Примечателен сам образ Дуровой-повествовательницы: несмотря на избранный “мужской” путь, образ крайне феминный. В итоге прочитала книгу с живейшим интересом, хотя местами романтизация и идеализация отдельных положений вызывали усмешку. Наверное, увлекательнее всего было читать о первых шагах на армейском поприще: о привыкании к службе, об обучении, первый бой, встреча с императором Александром I. Отдельно веселили и вызывали неподдельное сочувствие все злоключения героини. Под конец стало несколько скучно, потому что описание будней достаточно однообразное, но все равно не успела заметить, как книга закончилась.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".

А почему 3.5, а не 5?

Потому что все-таки повествование неровное и лично мне иногда было очень скучно.