25 февраля 2023 г. 14:24

3.5 -- Главное -- найти подходящую терапию

Суббота. За окном, кап-кап-кап. Идёт снег и тает сразу. Хочется забуриться под одеяло или тёплый плед и послать все дела и цели, куда подальше. Но всё же ждешь эти выходные, а когда они приходят, то спишь пол дня. Сегодня "книготрон" выбрал рассказ про реальность и психологию.

Оригинальное название - The Cure, написан в 1946 году.

Психологическая фантастика.

Краткое содержание.

Фред Доусон 42 летний юрист, который в свои годы уже многого добился, деньги, престиж, упорство в работе и связи, но это никак не помогало в его проблеме с галлюцинациями. Он обращается к психиатру Хендриксу за помощью.

Подробнее.

Мне нравятся писатели фантасты 30-60 годов, они в некотором роде были первооткрывателями. Да, литература, тоже с годами, столетиями и тысячелетиями развивается. Берут какие-то идеи из книг, что читали в детские годы или своих современников.

Генри Каттнер, Кэтрин Мур, семейная пара, которые вместе сочинили много отличных произведений. Причем благодаря своему мужу, Кэтрин смогла писать свои рассказы. Женщина в фантастике была под запретом.

Это уже не первый мой рассказ этих автором, на 4-5 точно до этого прочитал. И знаете у них каждый раз разные идеи. Нет каких-то повторений. В наше время фантастика за редким исключением развивает, какую-то одну тему и очень мало свежих идей. А еще если раньше люди верили в большинстве своём если не светлое, то как минимум прогрессивное будущее человечества. Развитие технологий, полеты в космос, развитие человека. То сейчас преобладает, тема краха, упадка цивилизации, различных катастроф и глобальных войн, эпидемий.

Наверное, поэтому мне больше нравятся классические авторы. У них хоть, какая-то надежда есть.

В этом рассказе больше психологии в начале чем фантастики.

После прочтения, у меня появились ассоциации с модным жанром попаданцев. Особенно тех, кто перемещался не сам, а перемещалось его сознание, после смерти или какого – то эксперимента. И конечно, вспомнился фильма «Матрица» с Киану Ривзом.

o-r.jpg

Что же такое реальность на самом деле, реален ли наш мир, или может быть мы все лежим в каких-то капсулах и нам в мозг посылают картинки. Или как в некоторых книгах и фильмах, оказывается, что всё что пережил герой было не настоящим, а на самом деле он лежал в коме или умирал на операционном столе.

Это как некоторые говорят, когда видят, что-то такое необычное, «ущипни меня». Проверяют реальность это или сон. Во сне же боли нет.

Главный герой Фред Доусон, начал видеть галлюцинации и его школьный товарищ, который оказался еще и одним из лучших психиатров даёт ему совет.

Особенно убедило его утверждение, что пока он не будет верить, будто пыльная оконная рама существует на самом деле, болезнь ему не грозит. Если же поверит, пропасть начнет углубляться и все, кроме фальшивого субъективного ощущения, перестанет существовать. Людям жизненно нужна вера в рациональность поступков -- когда их мотивы слишком глубоко укрыты или усложнены до невероятности, люди склонны оправдывать свое поведение, как угодно.

Что хочется сказать, интересная задумка авторов, но мне кажется, они слишком рано открывают интригу. В таких рассказах, как в каком ни будь трудном приготовляемом блюде, где что бы получилось вкусно, надо строго следовать рецепту или же творить на грани гениальности. У авторов этого не вышло, на мой взгляд. Поэтому и вышел финал скучный и не эмоциональным.

А может всему виной, сотни фильмов и книг, которые были просмотрены и прочитаны, или как говорят: «Всё это уже было в Симпсонах», всё же жить с пост знанием проще чем открывать всё в первые.

Возможно через 80 – 100 лет, наши потомки будут читать наши книги и смотреть фильмы, тоже будут так думать. А может они будут так же читать литературу, что была до нас. Ведь сколько литературных произведений и фильмов канули в Лету.

Возможно менее подкованных и более впечатлительных читателей, этот рассказ заставит посомневаться с своей адекватности, осознанности и реальности.

Ведь мы часто живем в режиме потока, когда у нас каждый день походит на предыдущий. Утром встали, поели, пошли на работу и пятое и десятое. Едим одну еду, ходим на работу и с работы одной дорогой. Даже заходя в темную комнату, если это наша темная комната, то рука знает где включатель света. Мы словно роботы, которые исполняют свою запрограммированную функцию.

Надо встряхнуться, побольше эмоций, делайте все в жизни по-другому. Как там пишут, чистили зубы левой рукой, попробуйте правой и наоборот. Поменяйте маршрут на работу, ездили на машине идите пешком, или добирались на работу в метро, выйдите на улицу и посмотреть, как изменился город. Не знаю, займитесь любовью со своим партнеров в другой позе, может и вспомните вкус и страсть. Недавно читал про осознанное питание, и понял, что я скорее, как в топку паровоза уголь кидаю, чем испытываю удовольствие от приема пищи, не наслаждаюсь вкусом.

Сейчас вспоминаю детские года, когда родители, ругали за то, как я ем и как себя веду. А сейчас понимаю, может надо было прислушаться.

У меня еда и чтение книг или скажем работа за компьютерами не разделимы. Мне, наверное, было 11-12 лет, когда пришел со школы, а дома никого не было, родители работали, сестра старшая училась во вторую смену. Мне мама оставила суп на плите, а плита была электрической. Я поставил разогреваться, это вам не США 60 -х годов, а Минск начала 90-з микроволновых печей еще не было. Там эти электроплиты долго разогревались, за то потом даже выключенные могли на остаточном принципе готовить еду. Сел за стол на кухне, у меня была фишка новая читать книги с подставки для книг, поставил туда «Незнайку на Луне» и стал читать и ел в это время еще и булочку, которая лежала накрытая тарелкой на столе, как сейчас помню, там был момент, когда Пончик замутил свой солевой бизнес. И пришел в реальность, только от дыма. Суп выкипел весь, кастрюлька сгорела, причем мне её еле удалось отцепить от конфорки.

К чем это я, а то, что мы сами часто уходим от реальности, да и что для нас реальность. С тех пор, как появился интернет миллиарды людей, сменили свою реальность на виртуальную, даже друзья и любимые люди у них только там.

У меня бывает такое, проснусь с утра, и думаю, мне уже 42 года, а чем занимался и что делал, работал и учился, читал книги. А где те великие приключения и путешествия, о которых мечтал маленький я. Где-то мальчик, который хотел быть космонавтов, милиционером и пограничником, а еще лучше как-то все вместе. Нашу реальность создаем мы сами. Моя реальность такая, которую я сам выбрал, осознано или нет, это уже другой вопрос. Но если провести аналогию с едой, то так же, как ем за книгой или на работе за компом, так и в жизни.

o-r.jpg

Так и вспоминаются слова из «Матрицы» - Проснись Нео, ты увяз в Матрице. Вместо Нео можно подставить своё имя.

Авторы нагнали на меня мыслей об реальности и переосмысления своей жизни. Тут меньше про сам рассказ, а больше про эмоциональный фон после прочтения.

За идею – 10 баллов, но за подачу и атмосферу всего 6 поставил бы.

Всем спасибо, кто прочитал.

Это иллюзия, что мы сами себе всё выбираем. Семья, страна, окружение. Если ты живёшь примерно так же, как все остальные вокруг тебя, то выбора у тебя особо и не было. Родись ты в семье Трампа, у тебя тоже не было бы выбора стать тобой теперешним. Требуется огромное количество смелости, амбициозности, жестокости, хитрости, обаяния, беспринципности, энергичности, чтобы проехаться на социальном лифте в лучшую или даже просто другую жизнь. Это был бы уже не ты, а кто-то другой.

Так то да, согласен. Но иногда хочется быть лучшей версией самого себя.

Это всегда возможно, да. Для этого хватит одной энергичности :)

Вон хоть сходи на встречу Минского книжного клуба https://www.livelib.ru/group/8/event/18478-vstrecha-minskogo-knizhnogo-fevral

Я и не знал, что такой есть.