Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

25 февраля 2023 г. 14:18

Продолжаю неспешно знакомиться с классиками фантастики. На этот раз выбор пал на один из первых романов весьма известного не только среди поклонников жанра, как я полагаю, американского фантаста Роберта Шекли. Для меня это первый подход к творчеству писателя и могу сказать, что полёт прошёл нормально, хотя, судя по отзывам, малая проза Шекли гораздо более интересна и искромётна. Тем не менее, роман тоже был вполне интересен - своими идеями.
Некий мужчина просыпается в помещении с незнакомой обстановкой, с осознанием того, что абсолютно ничего не помнит о себе. Ни кто он такой, ни как оказался там, где очнулся - только то, что он - человек с планеты Земля. Но очень скоро выясняются не слишком приятные детали: мужчина - преступник, а очнулся он на космическом корабле, перевозящем его и таких, как он, к месту заключения.
Прошлого нет, настоящее весьма туманно, а уж про будущее и говорить не приходится. Все, кто так или иначе оказались в рядах преступников, ссылаются на весьма негостеприимную планету под названием Омега. Ссылаются потому, что совершив то или иное преступление, они лишаются права на существование. И в каком-нибудь темном Средневековье этих людей просто казнили бы, но на дворе вполне просвещенный век, поэтому - ссылка без права возвращения, физическое исключение из состава тех, кто достоин жить в очень цивилизованном земном обществе, однако, с сохранением жизни и даже предоставлением возможности начать эту самую жизнь заново в новом мире.
На первый взгляд все выглядит очень гуманно и даже красиво. Но только на первый, потому что последовавшее за этой информацией знакомство с правилами и законами жизни на Омеге не сулит ничего хорошего. Законы волчьей стаи в этом обществе с очень строгой иерархией намекают на то, что выжить здесь будет крайне сложно, а уж добиться реабилитации и вовсе невозможно.
Но наш герой все же пытается. Пытается выжить, наладить хоть сколько-то сносную жизнь в этом странном сообществе и - узнать подробности о своей жизни до этого кошмара. Тем более, что, несмотря на то, что осуждён мужчина за убийство, тяги к этим самым убийствам он в себе не чувствует. И то, что ему удаётся узнать - окольными путями, - склоняет в выводу, что с его обвинением и приговором что-то не так.
Что понравилось в романе - это две модели миров, населенных представителями одной цивилизации. Одна модель - утопическая, вторая - ее прямая противоположность. Но в любом из этих миров, в любых заданных обстоятельствах - и на цивилизованной Земле, и на совершенно нецивилизованной Омеге - люди стремятся определить и упрочить свой статус. Даже в условиях видимости всеобщего равенства и существования единственного - среднего - класса существует разделение внутри этого класса: высший средний, средний средний, низший… ну, вы поняли. Идея общества, в котором все люди равны, недостижима - даже в утопичном мире.
И, на самом деле, уклад, царящий на Омеге, при всем абсурде его законов, гораздо более честный, чем лицемерный процесс воспитания общества на цивилизованной Земле. Преступления искоренены, но преступники продолжают исправно и регулярно прибывать на Омегу - как такое возможно, когда все люди исключительно честны и доверяют друг другу, даже если впервые видят друг друга в глаза? Ещё одна идея - о недостижимости общества осознанно сознательных граждан, которым не нужны никакие доп.средства для принятия своей гражданской ответственности.
Что вызвало некоторое сожаление - это воплощение этих самых идей. Как-то все галопом, местами рваненько, местами не дожато, местами в принципе как будто сыровато. С другой стороны, опять же, можно сказать, что зато не затянуто, у читателя нет ни единого шанса заскучать - может быть. Но, как по мне, не успеть заскучать не равно в полной мере насладиться произведением. Плюс я пока не увидела того искрометного юмора, которым так славится Шекли. Максимум - печальная ирония, и то я не вполне уверена.
Но, несмотря на эти небольшие замечания, знакомство с творчеством писателя, как уже отметила, прошло вполне благополучно и я настроена на его продолжение.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 6; Покорители вершин. Тур 2