yashinasv

25 февраля 2023 г. 07:50

4.5 "Терапевт" Хелене Флод.

«Спрашивая, рискуешь услышать в ответ что-то страшное, что-то, чего не забыть, с чем придется жить всю оставшуюся жизнь.»

Эта книга по жанру классический норвежский триллер. И меня с самого начала он очень захватил. Я очень люблю такие истории, когда идёт атмосфера нагнетания. А потом в итоге все не так, как кажется на самом деле. Детектив тут играет совсем незначительную роль. Тут больше работы психолога и семейные отношения. Очень много психологических размышлений.

«…глядя на мир из мрака, можно многое узнать.»

Сара работает психотерапевтом на дому. Она помогает другим, но, как оказалось, в своей семье она многого не знает. А если точнее, то вообще ничего не знает. Муж едет на дачу к друзьям. Звонит и оставляет на автоответчик сообщение. Говорит, что прекрасно доехал и все отлично. А потом начинается самое странное. Друзья, к которым он вроде как приехал, звонят и спрашивают, когда он приедет. Сара думает, что это какой-то розыгрыш. Обижается и стирает сообщение. Но Сигурд так и не перезванивает. У Сары наступает психоз, и к розыску мужа подключается полиция.
Постепенно мы с главной героиней распутываем целый клубочище лжи. Открывается столько всего интересного. Таких скелетов Сара не могла даже в страшном сне себе представить. Оказывается, что она себе многое только придумала. Кому-то сюжет может показаться простым, но в нем есть интересные повороты и интрига. Мне не было скучно. До самого конца не было понятно, чем всё закончится. Интересная история с неожиданной развязкой.

«Если запоминать все, трудно восстановить в памяти важное, то, что помнить нужно.»

Это очень атмосферный, тягучий психологический триллер для любителей покопаться в голове. Больше такие истории нравятся женщинам.

«Каждому человеку хочется, чтобы его любили и уважали, это нормально; но вот когда тебя не замечают, это хуже ненависти.»

Книга читается легко. Перевод хороший. Сюжет интересный. На один - два вечера для отвлечения от забот и проблем. Фильм бы получился вообще замечательный.
Тут только пробовать, ваше или нет. Много разных отзывов. Многим не понравилось. Пишут, что скучно, но только не для меня. Мне попало в настроение. Я люблю скандинавский психологический нуар. Моя оценка - 4,5/5.
Интересно будет почитать новые книги автора.

Краткое описание:
Сара – психотерапевт. Она помогает людям избавляться от страхов и навязчивых мыслей. Но кто поможет ей самой?…
Утром Сара получила голосовое сообщение от своего мужа Сигурда, что он на даче у друзей. А вечером эти друзья позвонили узнать, почему Сигурд до сих пор не приехал…
По мере того как час тянулся за часом, злость превращалась в страх. А когда исчезновением Сигурда наконец заинтересовалась полиция, начались неприятные вопросы. Например, почему Сара стерла то утреннее сообщение мужа?
Теперь она сидит дома одна в своем личном кабинете и пытается принимать пациентов. Но не может. Потому что в голове у нее воет буря. И она не в силах избавиться от ощущения, что за ней кто-то следит.
Что бы ни случилось с мужем, думает Сара, она станет следующей…