Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

25 февраля 2023 г. 06:51

Небольшой роман, развивающий тему скупости и написанный после повести о Гобсеке. О ростовщике-еврее мы читали ещё в школе. Здесь же Феликс Гранде христианин, женатый француз, а Евгения - его 23-летняя дочь.
Прочитала два перевода. Аудиоверсию в великолепнейшем исполнении Евгения Терновского, перевод Достоевского. В эпиграфе к роману ещё молодой Фёдор Михайлович до суда и ссылки запальчиво утверждает, что этот роман хорош, а потом Бальзак исписался. Лиричный и ясный слог, каждому персонажу придана своя индивидуальность, яркие диалоги написаны как для пьесы. Думаю, по переводу Достоевского удобно ставить спектакли, а многие из диалогов превращаются в комедию. Подробно биографию Ф.М. не знаю, но, если он не подрабатывал переводами и после возвращения из ссылки, он многое терял.
Второй перевод из скачанной электронной версии не знаю чей, как-то упустила посмотреть, а в файле не указано. Перевод более поздний, но деревянный, книжный. Фразы длинные даже в диалогах. Интересно, что второй раз за этот месяц встречаю в разных переводах разных произведений разночтения в цифрах. Здесь это суммы, возраст служанки, Гранде-старшего сомюрского, Голландия или Бельгия в сделках Гранде, чай из Китая или Индии... Застрелившегося Гранде парижского у ф.М. зовут Вильгельмом, во втором переводе - Гильомом.
Бальзак описывает развитие Евгении от беззаботного ребёнка, через влюблённость и ожидание к смирившейся старой деве. В итоге, скупости покоряются все.
P.S. Ещё особенность, у Достоевского через весь роман банкротство называется банкрутством. Сознательно не вникала во все финансовые махинации папаши Гранде и его последователей, цифры пропускала мимо ушей. Для меня главным было уговаривание Евгении за отказ от наследства матери, остальные деньги шли мимо внимания.

Прочитано и прослушано в Коте в мешке, во славу Анархоптах из Школьной вселенной; в мобе "Кино - волшебный сон" в группе "Мир аудиокниг"; ищу котиков и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю коттедж и Апрельск, собираю карту и снова даю фору мужчинам в группе "Книжная страна"; поздравляю книгу с юбилеем в предчувствии "неуловимого аромата весны" и неторопливо ползу в гору в группе "Читаем классику вместе".