strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 февраля 2023 г. 05:37

5 Казнить нельзя помиловать

Наверное, это одна из самых жёстких повестей Быкова. Даже в сравнении с «Сотниковым» и «Альпийской балладой». В этой повести Василь Быков ставит своих героев в ситуацию нелёгкого жёсткого выбора. Главных героев всего три. И у каждого своя линия жизни, свой выбор. И чтобы читатель не понарошку всё воспринял, чтобы смог войти в положение и проникнуться сутью каждого из троих людей, Василь Быков методично и детально знакомит нас с каждым участником драмы и трагедии.

Итак, перед нами два белорусских партизана, которые идут в местечко, чтобы исполнить приговор партизанского отряда, вынесенный в отношении предателя. Группа железнодорожником испортила путь, что привело к крушению немецкого поезда, и всех участников группы немцы повесили, а вот того почему-то отпустили. Ясно почему — он выдал, его и надо казнить.

Казалось бы ситуация предельно ясная, приговор справедливый и подлежит исполнению. Но дальше Быков начинает рассказывать нам о той конкретной сиюминутной ситуации, в которой оказывается то один, то другой персонаж повести, то третий её герой. И читатель вместе с ними тоже вынужден делать свой выбор, соглашаться или не соглашаться с мнением то Бурова, то Войтика (это имена партизан), то Сущени — так зовут того, кого они пришли расстрелять. Одно цепляется за другое и события начинают идти совсем по другому сценарию. И ситуации выбора громоздятся одна на другую и вызывают последовательно одна другую (пишу без подробностей, чтобы не раскрывать все линии сюжета и поступков всех героев книги). И у каждого своя правда в этой непростой и неоднозначной истории, и каждый ведёт себя по-своему.

Безусловно, Быков сумел создать такой гордиев узел, который не имеет однозначного верного решения, и даже разрубить его невозможно. Нет выхода из этого положения, нет достойного решения ни у Бурова, ни у Сущени. И даже давший было слабину Войтик тоже оказывается там же, на откосе дороги — всех объединила война.

Название повести глубоко символично — ровно так, как оказавшись в лесу в густом тумане, человек вряд ли сумеет найти выход, так и в этой повести все её герои оказались в тумане. Где всё меняет цвет, форму, звуки, где всё искажается и плывёт...

Очень сильная повесть, наверное одна из самых жёстких у Быкова.