24 февраля 2023 г. 21:26

1 «Но девушка ничего мне не ответила»

После прочтения сией прекрасной истории в голове остается лишь один вопрос: "Это что вообще за покемон такой?»

Вот хочешь ты такой почитать про элитные университетские клубы, про тайны, да расследования, а в результате получаешь кучку чего-то тёплого и вонючего прямо себе на макушку. При чем вот очень хочется сказать ту самую фразу, где хотели, как лучше, а получилось, сами знаете как, но я даже сомневаюсь, что вообще хотели, настолько это все вышло неопрятно.

И плохо тут вообще все, кроме того самого зачатка основной мысли, что раскрылось в конце, но об этом много других хороших книг написано, что тут даже за это баллов нельзя накинуть. Так вот. Книга совсем небольшая, и все равно ощущается, что слишком много лишнего. В персонажах ориентироваться катастрофически сложно, выделяются лишь Шарлотта и Алекс, лишь потому, что это два единственных женских персонажа, остальные мужчины. Чего уж там, я даже нашего якобы главного героя то и дело путала с другими, настолько тут все одинаково. Плюс очень много лишних героев. При чем вообще непонятно, зачем они нужны, то ли чтобы нагнать интриги и запутанности, то ли была какая-то задумка, но потерялась по дороге. В результате некоторые сюжетные заходы просто повисли висеть в воздухе. А ты сиди и думай, зачем это все было.

Что происходит по сюжету тоже весьма сложно поддается описанию. Да, изначально цель предельно ясна: тетка главного героя дает ему задание внедриться в некий элитный клуб то ли боксеров, то ли просто так вышло, что там боксируют (черт его разберет) и расследовать некое преступление. Какое преступление герою по всем законам жанра никто не говорит. Паренек зачем-то соглашается. И дальше начинает происходить полнейшая дичь. Клубы внутри клубов, рандомные размышления от лица разнообразных персонажей, претенциозные диалоги ни о чем, некоторые количество боксерских поединков и прочие совершенно несвязанные между собой вещи. А потом неожиданно все раскрывается.

И как бы, даже не знаю, зачем это существует.