24 февраля 2023 г. 10:04

1 Разочарование

Дин Кунц Фантомы
Молодая женщина и девочка-подросток, пугливо озираясь, идут по странно тихим улицам маленького городка. Городок мертв. Часть его жителей жестоко убита, часть исчезла без следа. Кто же уничтожил Сноуфилд? Неизвестная болезнь? Отравляющий газ? Банда садистов-маньяков? Или тут действовала некая таинственная и страшная сила, непонятная и глубоко враждебная человеку?
О борьбе честных и чистых людей с воплощением Мирового Зла, о конечной победе человеческого разума над силами тьмы и хаоса рассказывает этот фантастический триллер.
Ну что ж, книга стала главным книжным разочарованием этого года. Судя по описанию, я ждала мрачную атмосферу, накал нервов и напряжение. Но это не произошло.
В принципе аннотация описывает весь сюжет. Главная героиня вместе с сестрой приезжают в городок, где кругом трупы. Они исследуют городок, пытаясь понять, что произошло. Ремарка - сестра нашей героини - подросток. Но они бесстрашно ходят по домам, исследуют трупы и буднично размышляют, что же могло произойти. Да, я допускаю, что так как гг - врач, то у неё циничное и спокойное отношение к смерти. Но думаю, когда 500 человек умерли или пропали, то должны быть внезапные эмоциональные реакции. Подросток немножко боится, но мужественно держится, чтобы быть похожей на сестру.
Когда им удается связаться с полицией, те приезжают в мертвый городок двумя экипажами. Они не вызывают на место происшествия ни скорую, ни спасателей, едут одни. Когда полиция приезжает в городок, то они не отправляют наших героинь куда-то в безопасное место, нет, они вместе идут смотреть на трупы и разбираться, что произошло. Это же так логично, при максимальной опасности оставить гражданских людей (в том числе подростка) в городе, где происходит что-то непонятное. Такие нелогичные действия героев раздражают. Вроде автор пытается нагнетать атмосферу - ночное время, трупы, необычные находки, мигания света, резкие звуки, но все это очень слабо. При прочтении нет ничего цепляющего, задевающего.
Дальше больше - при взаимодействии наши герои успевают почувствовать симпатию друг к другу. Ну это просто провал. Вы в городе, где неизвестно, что происходит, ваша жизнь постоянно в опасности и вы не понимаете причин этого, самое время влюбиться! Также при разговорах они шутят и смеются, делясь своим жизненным опытом.
В итоге 2/3 книги герои ходят по городу, исследуют трупы и перебирают версии, что же могло произойти. Кстати, мировое зло нападает и на них и даже убивает некоторых из них, но они так же спокойны, эмоционально устойчивы, готовы во всем разобраться и справиться со злом.
Сами герои достаточно плоско описаны, но при этом они гиперболизированы. Полицейские - это смелость, ум, желание помогать, спокойствие. Преступники - это мерзкие поступки, ужасные желания. Добро и зло во всей красе, как в сказках.
Описание мирового зла - это синтез всего пугающего и отталкивающего. Но в книге это не выглядит страшным.
Финал - предсказуемый и ожидаемый. Вроде в финале нарастает динамика, но когда ты не прониклась атмосферой, не привязалась к героям, не втянулась в сам сюжет, то и финал у тебя не вызовет никаких эмоций.
Д. Кунц - не мой писатель. Эта книга 2/10, дальнейшее прочтение его книг не планирую.