rezvaya_books

просто делюсь мыслями

24 февраля 2023 г. 08:19

4.5 «Вселенная или ничто»

Эта книга была написана давно, в 1980 году. Но совершенно не кажется устаревшей и содержит не так уж много поправок переводчика (перевод 2006 года, тоже не самый новый), так как Саган рассказывает прежде всего о самых фундаментальных вещах в устройстве Вселенной и прослеживает историю развития человеческой мысли в процессе познания и изучения мироздания.

А понять мир и себя человек стремился всегда. Но возможно ли это? Мы достигли многого, были сделаны масса открытий, обнаружено много ошеломляющей информации о нашей Вселенной, наши ракеты, аппараты, телескопы исследуют Солнечную систему - пару сотен лет назад все это казалось недостижимым. Но одна из главных загадок - как материя обрела сознание - остаётся неразрешимой. Равно как и тайна Большого Взрыва - как, почему, из чего, где? Все эти вопросы и теории, подчас одна невероятнее другой, Саган рассматривает в этой книге.

Многие факты и явления (красное смещение, природа света, отдельные процессы эволюции, образование галактик и т.д.) были мне уже известны из других книг или документальных фильмов. Но я очень люблю эту тему, поэтому читать даже одно и то же много раз мне все равно интересно.

Саган расскажет о важнейших открытиях в области физики, химии и других естественных наук, начиная с древнейших времён. Помимо известных Эйнштейна, Кеплера, Ньютона, он вспомнит и другие имена, к сожалению, мало или вообще нам неизвестные, чьи открытия и исследования изменили науку о мире не меньше упомянутых выше учёных. Удивительные умы, которые были способны заглянуть в самую суть вещей и явлений, но не имели необходимых условий, оборудования, знаний, чтобы подтвердить свои догадки и опыты.

Большой взрыв, Галактики, звёзды, планеты, кометы, черные дыры, скорость света, молекулы, атомы, протоны-нейтроны-электроны, эволюция, первые живые клетки и существа, ДНК, мозг, внеземной разум - всё это рассматривается в книге.

Не скажу, что все было понятно, особенно если Саган прибегал к формулам, но бо́льшая часть книги вполне проста. Автор объясняет, что называется, "на пальцах", приводя доступные примеры.

Саган обладал непоколебимой верой в возможность межзвездных путешествий. Он очень много рассуждает и фантазирует на эту тему. Вопрос внеземного разума очень занимал его, наверное, как и любого астронома и исследователя космоса.

Но чувствуется и некая горечь в том, насколько недостижимым остаётся космос для человечества, которое как никогда (это в 1980 г.!) склонно к самоуничтожению. Что бы он сказал сегодня?! Саган размышляет, что, возможно, любая цивилизация в итоге приходит к самоуничтожению. Мне бы очень хотелось, чтобы эти страхи Сагана оставались безосновательными. А ядерное оружие нашло бы себе "наилучшее применение" (по словам Сагана) - использование его для достижения больших скоростей в космосе.

Когда я начинала читать эту книгу, я не знала, что последняя глава как раз посвящена ядерному оружию - его разрушительной силе и последствиям, с яркими примерами и аналогиями. Я словно бы читала описание нашего сегодня, так близко подошедшего к этой страшной грани.

Я рекомендую эту книгу всем, кто любит размышлять о нашем мироздании, о тайнах и загадках космоса, о непостижимости самого явления жизни и сознания. Если бы мы чаще задумывались об этих вопросах, мы бы больше ценили нашу жизнь, нашу планету, наш единственный и неповторимый дом. Единственных и неповторимых самих себя.