AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 февраля 2023 г. 02:16

4.5 Да как он это делает?!

Я не перестаю восхищаться творчеством Несбё. Казалось бы, все ходы и приёмы должны быть известны после десятка прочитанных произведений. Но автор так умело играет словами, фразами и образами, что это не может не вызывать искреннего восторженного изумления.

Несбё сплетает хитроумную паутину, в которой всё на своих местах, и проводит по ней читателя, показывая ровно столько, сколько он должен увидеть. Достаточно, чтобы казалось, что ты разгадал замысел или близок к ответу, но на поверку это лишь дым и зеркала, за которыми не истина, а снова трюки, запутывающие всё сильнее, и нельзя подобраться к ответу раньше финала. Мне нравится разгадывать замыслы авторов до того, как раскроются все карты, но Несбё делает эту задачу максимально сложной, а для меня - практически невыполнимой.

К тому же автор прекрасно работает с психологией - он описывает побуждения разных героев, эмоции, которые также можно понять двояко, придумывает прекрасные по своей глубокой подоплёке сны и не забывает о таких будничных вещах как ПТСР или абстиненция, важных для характеров персонажей. Он продолжает раскрывать Холе с новых, казалось бы, неожиданных сторон.
На мой взгляд, характер Харри перенёс некоторые изменения, но это можно списать на последствия событий прошлой книги и некоторые другие аспекты. Но в главном этот герой остаётся неизменен: он ничего не делает наполовину, особенно если это касается работы. Если нырять, то сразу с головой и не проверяя дна. И он отдаст всего себя ради того, что считает правильным. Эта константа в его характере делает его очень привлекательным персонажем, несмотря на все другие недостатки.

"Полиция", следуя канонам скандинавских детективов, не отступает от привычного стиля Несбё. Книга жестокая, мрачная, кровавая и пугающая до дрожи. Подробности убийств раскрываются во всей своей отвратительности, не обходит автор стороной и аспекты сексуальной жизни, будь то взгляд, обращённый на хорошенькую девушку или грязные фантазии, которые скрываешь от самого себя.
Произведение может быть неприятным местами, болезненным или отталкивающим, но от этого оно не перестаёт быть по-настоящему хорошо написанным.
____________________
Книгу слушала в исполнении Ивана Литвинова. Я привыкла к его начитке этого цикла и уже прочно ассоциирую его голос с Харри. Чтец отлично передаёт эмоции и динамику повествования, от зловещей тишины, в которой раздаётся неожиданный звук, до динамичной погони, усиливая эффект от книги именно так, как нужно.

В рамках игр Собери их всех! Квест #90
Охота на снаркомонов 2023 386 - Скандинавский детектив