23 февраля 2023 г. 18:31

- Левиафан
- Борис Акунин
- жанр: герметичный детектив
-   237  стр.
<"В качестве общественного цивилизатора стыд эффективнее чем совесть."
<"Европейцы - непревзойденные эксперты во всем, что касается умения, они превосходно знают как. Мы же, азиаты, обладаем мудростью, ибо знаем, зачем."
8/10
_______
Герметичный детектив как он есть.
В Париже произошло громкое убийство, а убийца находится на корабле, который следует в Индию.
Старый, опытный сыщик французской полиции Гюстав Гош ведёт расследование среди пассажиров первого класса. Надо ли упоминать, что круг подозреваемых строго ограничен. Дело за малым - вычислить преступника среди нескольких человек.
Однако всё не так просто. Как показало расследование, каждому вхожему в круг подозреваемых, было что скрывать.
Кстати говоря,  среди подозреваемых Гоша был также молодой русский дипломат Эраст Петрович Фандорин, который зарекомендовал себя далеко не как простой государственный служащий. Дааа, с ним явно что-то не так.)))
Последние главы разворачивают характеры некоторых героев (в том числе и  Гоша) с новой стороны.

Не могу назвать себя фанатом  такого литературного поджанра как герметичный детектив.  Лично для меня слишком мало пространства. В общем от этой конкретной книги у меня начала развиваться клаустрофобия.))