Oblachnost

23 февраля 2023 г. 13:00

4.5 Мальчик, воды!

Аудиокнига

Из школьной литературы за 5 класс.
Интересный рассказ, отлично иллюстрирующий жизнь и быт того времени. Мальчик Петька, вынужденный работать у парикмахера, скучная и скудная на впечатления жизнь, в которой только и есть, что ежедневные окрики "Мальчик, воды!", друг Колька, самый близкий человек и собеседник, и мама, которая изредка приезжает его навестить.
В какой-то момент, когда в рассказе было описание Петьки, что это был бледный, худой мальчик с ранними складками на лице, который много спал, но все равно все время ходил сонный и вялый, я подумала, что Петька болен частой для того времени чахоткой, и на всякий случай предупредила дочь, что мальчик вполне вероятно в конце рассказа умрет. Но нет, все оказалось не настолько печально.
И этот рассказ даже не про всю жизнь Петьки, а про нечаянную поездку, в которую он вырвался из серой однообразности будней. Мать Петьки служила кухаркой у богатой семьи, и когда те на лето отправились на дачу, то предложили служанке привезти с собой сына. И это было несомненно очень благородно с их стороны.
И эта поездка потрясла мальчишку до глубины души! Сначала первое в жизни путешествие на поезде, затем дача и бескрайняя природа вокруг. От этого всего родившийся и выросший в городе ребенок буквально потерял голову. Но очень быстро освоился и в буквальном смысле расцвел. Куда-то подевались и морщинки и вечная сонливость, он с утра до вечера носился по полям, лугам, по лесу, удил рыбу и вел умные разговоры с соседским гимназистом, прибегал домой только поесть и поспать.
Но потом короткий отпуск закончился, и Петька вернулся к своему обычному образу жизни, к вялой сонливой действительности и постоянным крикам "Мальчик, воды!"
Мне было отчасти жаль этого мальчика, лишенного детства, но при этом в голову приходил прочитанный ранее рассказ Антон Чехов - Спать хочется . И в обсуждениях рассказа "Петька на даче" с дочерью обратила ее внимание на то, что для того времени у Петьки была вполне неплохая жизнь, если сравнивать со многими детьми, которым не так повезло. Он был накормлен, одет, имел крышу над головой, а так же будущее, ведь парикмахер не просто так держал у себя мальчишек, он обучал их своему ремеслу, а значит давал стабильный доход и кусок хлеба в будущем.

Озвучка очень хороша. Книгу читал Олег Табаков. Причем рассказ был украшен фоновыми звуками, что очень и очень оживило чтение. Дочь слушала с интересом и внимательно. Единственный минус, аудиоверсия в сокращении.