23 февраля 2023 г. 02:48

2 Философия в словах и никакого результата

Книгу приобрела ещё в 19 г., тогда ничего не поняла, начала читать сейчас и поняла почему не поняла. Тогда я поленилась прочесть информации о самом Генри Торо, прочитав её всё стало понятно, американский трансценденталисм абсолютно не моя философия, учитывая даже то что его современники раскритиковали его работу.

Из начала я уже увидела почему его идея была провальной, а действия бессмысленными:
1. Он окончил Гарвард
2. Обеспеченные родители
3. Он жил на отведённом ему участке друга
Первые два  пункта уже противоречат его мыслям и рассуждениям, а третий делает эксперт заранее проваленным. Для чистоты эксперимента ему  нужно было взять палатку, пять центов в карман и уйти в дикий лес. Но это же так сложно…

Само произведение является неким эссе-дневником о двух годах проведённых в доме у пруда в одиночестве. Хотя не сильно он страдал от нехватки внимания, к нему не раз заскакивали туристы. Он словно проводил время на очень долгом курорте, всячески усложняя себе жизнь.

В начале есть много отсылок, философии от Греческих мифов до Конфуция, в каждом абзаце переход с темы на тему. Словно павлин владеющий ораторским убеждением и говорящий  перед несмышлёной обезьяной. Думаю объяснять кто является обезьяной не стоит.

Поэтому скажу что самое интересное в этой книге были слова Дмитрия Хаустова. История это полезно.