kupreeva74

Любитель Лайвлиба

22 февраля 2023 г. 22:49

Что-то с этой книгой у меня не сложилось. То ли ниточка, ведущая к разгадке тайны, шла слишком извилистыми путями, а я всё время тянула и завязала узел, то ли так много тайн, как маленькие снежные комки, в конце книги скатываются в один огромный ком, - но вот потерялось в моём сознании то, благодаря чему страницы листаешь стремительно - интерес. Думаю, чуть позже вернусь к этой истории.
На каком-то этапе жизни ребёнку достаточно знать, что его любят. С взрослением дети задают вопросы, а кем были родители раньше. И если отношения в семье озарены любовью, то рано или поздно прозвучит вопрос: "А как вы, папа и мама, познакомились?" Когда дети в ответ слышат романтическую историю, они очень хотят, чтобы в их жизни случилось также. Но бывает, что посреди этих вопросов происходит нечто, обволакивающее туманом прошлое родителей. И тогда выясняется, что до встречи мамы и папы у каждого из них была своя жизнь. Насыщенная событиями и мировыми войнами, она породила тайны, разгадывать которые придётся детям. Потому что ответ на вопрос "Кем была моя мама?" всегда очень важен для дочери. Он даёт ответ на вопрос "Кто я?"
В книге прошлое время наступает на наше, точнее, 2011 год. Главной героине Лорел пришлось увидеть нечто ужасное, и через полвека ей придётся распутать клубок тайн, связанный с мамой.
События развиваются с различной скоростью, и иногда туман скуки, овевающий книгу, значительно снижает градус интереса к происходящему. Что-то не давало мне полностью погрузиться в английскую атмосферу, А она богатая по времени: военное время, послевоенное время и наши дни. Старые фотографии, кулон с секретом, библиотечные сведения (впрочем, не очень богатые) - вот арсенал, которым располагала главная героиня. Получилось ли у неё узнать, какой была мама до её рождения? Как говорится, почитаем - увидим!

Dreamm -Оксана, спасибо за книгу в Зимнем туеске книжных советов!