razmksu11

22 февраля 2023 г. 19:55

Иной раз не хватает слов, чтобы выразить чувства о прочитанной книге и хочется сказать одним словом - замечательная!
В произведениях Лии Флеминг практически с первых строк погружаешься в сюжет и эта книга не исключение - читается на одном дыхании.
Слог легкий, красивый, притягивающий - описание жизни людей маленькой английской деревни вызывает приятные чувства, даже несмотря на такое непростое время в сюжетной линии.
Все персонажи интересны и каждый вызывает у читателя определенные эмоции.
Негативные чувства вызвала у меня Хестер Кантрелл, мать братьев-близнецов. К остальным героям книги я относилась нейтрально или положительно.
В целом это печальная история человеческих судеб, волей судьбы попавших в круговорот непростой жизни.
Последний раз про Первую мировую я читала в книге "И пели птицы..." С. Фолкс и там все больше было написано про военные события и бои - тяжело и скучновато на мой взгляд, здесь же больше было написано о том, как жили женщины, отправив мужчин на фронт и все это с переплетениями судеб главных героев - довольно мягко и не затянуто, хоть там тоже не меньше ощущается людское горе.
При прочтении этой истории очень много возникает мыслей о бессмысленности человеческой вражды лично и на мировом уровне и что самое страшное - никто не учится на ошибках предков.
Любовная линия в истории изначально кажется банальной, но в то же время очень трогательной - дружба двух подростков перерастающая в нежное чувство.
Вообще очень жаль молодых людей, родители которых, не подумав, считают что знают лучше, что нужно их детям, тем самым только испортив им жизнь.
Однозначно рекомендую книгу к прочтению.