Miriamel

22 февраля 2023 г. 19:05

4.5 И только ночью боль порой разбудит, как в сердце — нож... Подушку закушу и плачу, плачу, ничего не будет! А я живу, хожу, смеюсь, дышу... Вероника Михайловна Тушнова

Вторая жена...Она пришла в сложившуюся семью,где все напоминает о предшественнице.  Это её муж,сын,дом,родители, книги,кухня, это её память. Пусть Каролина пропала,ушла,бросив своих мужчин,но вторая жена не даст им грустить.
О чем думала Сандрина, когда увидела господина Ланглуа? Он сильный, он красивый, сам справляется с малышом ,у него очень нежная душа,ведь он не скрывает слез. Кто бы сказал этой закомплексованной женщине,что слезы - просто прикрытие для такого морального урода,как мужчина её мечты. Красивая история любви превратилась в страшную сказку ,где вторая жена стала нянькой, уборщицей и грушей для битья. Его подлая натура не вылезала пока не появилась Каролина,потерявшая память. Но ...услужливая Вторая терпела все- издевательства,насилие,побои, грубость, агрессию.  Она оправлывала это волнением,прессингом со стороны полиции и свекров, опеки,потерей старшего сына. Сандрина оправлывала его во всем, терпела и подчинялась . Она научилась мимикрировать под мебель, не отвечать,не плакать,  скрывать и таиться . Но ради чего?
Это не детектив,не триллер, скорее драма,довольно глубокая и жестокая. Одинокая женщина с психологическими проблемами пытается стать счастливой, она обретает семью,но теряет остатки себя.
В произведении мало диалогов, но очень много размышлений, хороший алгоритм подчинения тираном своей новой жертвы и рассмотрено несколько  вариантов  финала этих отношений.
Мерзкая натура и садизм Ланглуа открываются постепенно и по отношению ко всем членам семьи.  Он очень успешно играет роль безутешного мужа и любящего отца.
Мне понравилось, как детально прописаны характеры персонажей,  изменение психологической атмосферы в семье, поведение беременной женщины и её попытки спасти малыша внутри себя.
Может кому-то это произведение добавит решительности, кому-то даст волшебного пинка,а кого-то убережет от ошибки. Эта тема вечная, статистика по жертвам домашнего насилия растёт,но женщины продолжают терпеть и обманываться