raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

22 февраля 2023 г. 13:37

3 До странности уютный детектив

Мерси Килпатрик не просто агент ФБР, она выросла в семье выживальщиков и знает, что такое упорная работа над наполнением и сохранением запасов. Даже когда от нее отвернулась семья, она не забросила философию, которую видела с детства.

После событий первой книги она переезжает в родной городок, чтобы попытаться сблизиться с семьей. Но и работы ей тоже хватает — серия поджогов, которую можно было посчитать обычными подростковыми шалостями, приводит к смерти двух шерифов. И это уже — серьезное дело.

Несмотря на то, что книга начинается со смертей, развивается она неторопливо, а акцент сделан больше на взаимоотношениях героини с шефом полиции Трумэном Дейли и ее семьей. И это совсем не плохо, детектив и драма тесно переплетаются, рассказывая интересную и иногда даже трогательную историю.

Читать книгу было как-то... уютно. Будто включил старый детектив, укутался пледом, плеснул в кофе бренди и погрузился в неторопливое расследование.

Думаю, дело в том, что Мерси — приятный персонаж. Она смелая и преданная, ей хватает сил бороться со своими травмами и у нее достаточно упорства, чтобы довезти дело до конца, несмотря на преграды и отсутствие поддержки, а временами и агрессию со стороны семьи.

События в книге развиваются пусть и не стремительно, но и не стоят на месте. Да, финал не поражает, несмотря на некий «вот это поворот», но мне понравилось.

Это не тот детектив, где будут литься реки крови, а страшный маньяк играть в кошки-мышки с детективом. Зато можно подглядеть за необычной философией выживальщиков и порассуждать, куда она может их завести. Чем не приятное занятие на вечер?