15 января 2014 г. 21:53

Интересная и довольно честная (насколько это возможно) книга, о работе начинающего врача-психотерапевта. Те громкие слова, что вы можете прочитать на обложке: "Книга, которую должна прочесть каждая женщина, желающая понять, чего на самом деле хотят мужчины, и каждый мужчина, который, безусловно, знает, что хочет, но..." - звучат пафосно и совершенно неправдоподобно. Эта книга не открывает (к счастью) каких-то универсальных истин о мужчинах и не поможет решить каких-либо сложностей "по образу и подобию". Зато, возможно, даст повод для собственного исследования своих вопросов или окажется занимательным чтением про то, как вообще бывает у других людей. В книге приведено несколько кейсов - историй отдельных клиентов. Истории эти не связаны между собой, однако работа с этими клиентами влияет и на самого психотерапевта и на события ее жизни, рассказ о которых становится связующим сюжетом книги.
Это уникальная возможность заглянуть в "кухню" психотерапии. Да, конечно, несколько упрощенно и в специфической области, но на самом деле, довольно правдоподобно. Перед вами разворачивается не только внешняя сторона процесса, но и то, как он вообще складывается - как терапевт строит отношения, как справляется со своими собственными мыслями и чувствами, возникающими в ходе работы с клиентом, как приходят в голову те или иные вопросы или действия. И, подобно детективной истории, читателю уже тоже хочется разобраться в том, что стоит за сложностями клиента и что с этим можно сделать.
Такой подробный рассказ, как мне представляется, требует довольно большой смелости и откровенности, ведь в книжке раскрываются не только истории клиентов, но и эпизоды жизни, мысли и профессиональные навыки самого автора на момент начала карьеры.