22 февраля 2023 г. 07:37

4.5 Назад, на Аляску

Не хотелось мне расставаться с полюбившимися героями из первого романа цикла, The Simple Wild очень было интересно узнать, что ждёт нашу парочку Каллу и Джону дальше. Поэтому, не отвлекаясь ни на что другое, сразу же стала читать продолжение их истории.

Первая часть закончилась на том, что отец Каллы Рен, лётчик на Аляске, умер от рака. Калла вернулась домой в Торонто к любящим родителям, но в душе она сильно тоскует. Дело не только в потере отца, но и в расставании с Джоной, а которым они очень сблизились. В конце первой книги Джона приезжает к Калле и просит её переехать к нему на Аляску. Обоим очень тяжело друг без друга, и Калла соглашается.

Второй роман посвящён отношениям Каллы и Джоны: они покупают собственный дом на Аляске, обустраиваются в нём, учатся жить вместе. Если Джона полностью счастлив - с ним любимая девушка, и он занимается любимым делом - продолжает работать пилотом, то Калле не так просто. Над ней давлеет чувство, что она чужая на Аляске, что никогда она не почувствует себя там, как дома. Кроме Джоны, ни к чему на Аляске у Каллы не лежит душа. К тому же, это суровой край, здесь совсем другие жизненные ценности.

Не то, чтобы Калла не справляется, но и моральных сил на это требуется не мало, а ведь ей зачастую приходится разбираться со всеми трудностями самостоятельно - Джона всё время пропадает на работе. В этом плане Калле везёт, она знакомится со своими соседями, каждый из которых по своему уникальные, но все вместе они - крепкое сообщество, в котором царит взаимоподдержка и взаимовыручка.

В принципе, можно сказать, что с одной стороны, в романе ничего особого не происходит, но с другой - это очень искренний и достоверный сюжет о жизни, взаимоотношениях, личностном росте. На пути Каллы и Джоны время от времени встречаются трудности, но как пара они вызывают восхищение тем, что открыто высказывают друг другу и свои мечты, и недовольства. Они работают над своими отношениями, над тем, чтобы ничто не угрожало их совместному будущему. И сама Калла в этом романе действительно раскрылась, как сильная, самостоятельная личность, и за её историей было очень интересно наблюдать.

Не часто вторая часть цикла оказывается на том же уровне, что и первая, но эта книга ничуть не уступает предыдущей, но мой взгляд. Я получила огромное удовольствие от прочтения и, конечно же, буду читать этот цикл дальше.