MarkelingFox

*что-то на книжном*

21 февраля 2023 г. 22:26

А вот тут я даже не знаю, как описать ту пропасть, которая полегла между моим ожиданием и реальным впечатлением от этой книги. Я в замешательстве. Хотела прочитать простую историю про попаданку, а напоролась на нечто намного большее чем “лёгкая книжка”.

Тут всё действие происходит так неспешно и описывается так многогранно, что начинаешь себя ощущать внутри батискафа, который медленно погружается на дно Марианской впадины.

С одной стороны, ничего не происходит, все чувства и эмоции Алисы-Мари однотипны. А с другой – с каждой её истерикой мы все больше погружаемся в пучину отчаяния, испытываемого девушкой. Довольно нервические ощущения. Конечно, мне было жаль Мари, но при этом очень хотелось хорошенько её встряхнуть, сунуть подсвечник в руку и сказать “Ату!”.

Возможно, в дальнейшем она так и сделает. После того как пройдёт этап принятия всего, что с ней случилось. Не всё же могут вот так просто перестроиться, кому-то нужно больше времени на рефлексию.

Ведь это первая часть трилогии, не будем торопить события.

Нас тут только знакомят с миром, его магией и возможностями героев. Кондор – маг-новатор, таинственный и могущественный, но служит интересам короны; Ренар – весельчак и плут, за его улыбкой скрывается множество секретов; Антуан д’Альвело – кронпринц, и вот вся та ламповость, которая была им продемонстрирована при знакомстве не даёт мне покоя, не верю я ему, хоть и поводов для этого нет; мастер Герхард – интересный и режимный чиновник-маг; Сильвия – квинтэссенция тайн замка, в котором поселили Мари.

В общем, куда ни ткни попадёшь в интересного персонажа, которого захочешь рассмотреть под микроскопом, настолько они всё хорошо прописаны.

А вот концовка книги – боль. В том смысле, что заканчивается не просто на интересном моменте, а буквально на границе жизни и смерти. И, естественно, после такого  ты сразу же побежишь читать вторую часть. Чем я сейчас, собственно и занимаюсь.

И, спойлер, мне по прежнему интересно и нервически томительно.