21 февраля 2023 г. 15:02

Это восхитительно!

Написано задорно, весело и ностальгично. Хоты написано о просто жуть какой жести. Дети, которые непойми как вообще выжили с их забавами. Напустить газ из колонки и зажечь спичку, убить физрука из папиного ружья, сломать себе нос дверью ради горбинки, выпрыгнуть с зонтом из окна... В головах детей (а ведь это воспоминания!) рождаются просто волосодыбные идеи. Детей за это безжалостно наказывают, бьют и пугают. Вся семья от бабули - до маленькой Сонечки, все пихающей в нос - просто жесть... Но! Это так легко и чудесно написано! Написано не страшно, а задорно. И так веет прошлым. А еще - очень живописно. Над книгой витает аромат спелых абрикос, летнего салата, посыпанного крупной солью, бабушкиных пирогов. Дети гробят работу трех дней с пошивкой одеял, ломают дефицитные вещи. От этого вообще веет катастрофами, которые нам - бушующим, если доставка на дом выходит не 20 минут, а 40 - не понять. Но не нужно приуменьшать из-за этого значимость. Эти дети ужасны - но кто-то их так воспитал своими методами. И при этом - в огромной любви. Эта книга пронизана любовью и семейной сплоченностью. Она очень контрастная.
И светлая.

Чудесная книга. Очень рекомендую всем!

Флэшмоб 2023: 19/50.