21 февраля 2023 г. 13:10

5 Где мои семнадцать лет........

Ах, какой же замечательный возраст - семнадцать лет! Восхитительная юность в самом разгаре, ушли в прошлое подростковые проблемы и угловатость, впереди - взрослая жизнь, таящая в себе неизведанные дороги и волнительные ожидания... а пока тебе - всего лишь семнадцать лет, ты выпускница школы и живешь в послевоенном Ленинграде.
Сразу хотелось бы отметить, что место действия в книге - именно первые послевоенные годы, 47-48 гг., и наши персонажи - ученицы десятого класса, будущие выпускницы.
Книга оставила очень неоднозначные впечатления. В ней очень много слов о коммунистическом воспитании, кого-то это может оттолкнуть, советской идеологии здесь очень и очень много. Ну например, "воспитание нового человека-строителя коммунизма", "мы рождены для борьбы", "ребенка нужно готовить не к счастью, а к трудной жизни, поэтому надо научить его страдать", "интересы отдельного человека должны быть подчинены коллективу", "счастье может быть только в труде". Но не это суть важно, ибо на переднем плане - именно чувства и эмоции наших девочек, их мысли и переживания, их взаимоотношения с родителями и другими членами семьи, одноклассницами и друзьями, проблемы, маленькие и большие... и многое другое.
Но знаете, что самое примечательное?
Книга читается легко и просто, на едином дыхании, ты сочувствуешь и сопереживаешь нашим героиням - ибо у них такие знакомые проблемы и обстоятельства!.. Многие вещи, и сейчас весьма актуальны, например, что делать, если мама решила выйти замуж за другого мужчину, а ты всем сердцем любишь своего папу, который погиб на войне?..
Или - что делать, если тебя воспитывали как принцессу, всё желаемое приносили на голубом блюдечке с золотой каёмочкой, в школе идешь на золотую медаль, но вот одноклассницы... ты порой им как кость поперек горла, и всё потому, что ты не привыкла быть серой массой.
Или - любовь к одному юноше... и однажды ты случайно узнаёшь, что на самом деле его сердце принадлежит твоей подруге... несмотря на то, что он ровно и одинаково относится к вам обеим.
А в общем и целом, если откинуть эту идеологическую шелуху, книга о взрослении, о понимании хорошего и плохого, о честности и подлости, о принципиальности и трусости, о труде, о дружбе, о любви. Очень много по-настоящему важных и интересных тем затронуто.