14 января 2014 г. 23:07

наверно спойлеры

Эта книга – весьма необычна. Это фантастический роман, который в то же время являет собой и историческое повествование

Это не совсем так. Фантастики здесь наберется от силы на две-три страницы. И это не плохо!
Не ожидала, что мне так понравится эта книга. Думала что это сродни славянскому фэнтези. Хорошо, что это не так.
Особенно понравилось то, как менялся Семён на протяжении всего повествования. Давно я с таким интересом не наблюдала именно за меняющейся личностью главного героя, а не за сюжетной линией. Если вообще такое было когда-то...
Поначалу меня немного напугали в книге старославянский говор(сейчас такое только в деревне можно услышать) и религиозность героя и его окружения. С трудом принимаю такое количество религии в художественной литературе. Но все оказалось очень уместно, ничего лишнего. Религия была неотъемлемой частью Семёна и ее понимание менялось вместе с ним.
Кроме того, для меня не совсем понятно было, каким окажется финал. После небольшой части про колодезь это, в общем-то, должно быть очевидно, но герой еще столько всего переживет, стольких людей людей встретит, которые его полюбят и будут уважать, поэтому с трудом верилось, что Семён вернется к деду Богдану.
Финал очень порадовал. Нет чувства какого-то сожаления, которое часто у меня оставалось от других книг, что слишком Happy End или, наоборот, Гроб Кладбище Безысходность.

Во имя Аллаха всемилостивейшего

Спасибо за такой совет ari
Флэшмоб 2013

Ага, хорошая книга. Жаль, что у неё мало читателей.

буду советовать теперь :)

Книжку читала, понравилась. Никак не могу понять, почему мне пришло в сообщения извещение о вашей рецензии:)

странно, да :)