panda007

14 января 2014 г. 21:15

Почему Эрнест Хемингуэй - крутой писатель, а его книга маст рид.
1. Он умеет говорить банальности с таким видом, как будто первый до них додумался

Закончив рассказ, я всегда чувствовал себя опустошенным, мне бывало грустно и радостно, как после близости с женщиной

2. Он невероятно любезен и высоко ценит людей

подруга была не из очень приятных. Картины, пирожные и наливки были по-настоящему хороши.

3. Он всегда рад поделиться с читателем тайнами мастерства

Я учился у него очень многому, но не мог бы внятно объяснить, чему именно. Кроме того, это тайна.

4. Он объяснит вам, зачем нужны книги

когда приходит опустошенность, нужно читать, чтобы не думать и не тревожиться о работе до тех пор, пока не приступишь к ней снова.

5. Он по-настоящему скромен

Ванные, души и теплые уборные я считал удобствами, которые существуют для людей во всех отношениях ниже нас

6. Он научит вас любить спорт

на наших глазах разбился великий Гана и мы слышали хруст черепа под его защитным шлемом, точно на пикнике кто-то разбил о камень крутое яйцо

7. Он заставит вас по-новому взглянуть на живопись

картины становятся яснее, проникновеннее и прекраснее, когда сосет под ложечкой и живот подвело от голода

8. Он отвратит вас от пластической хирургии

Серьезная пластическая операция придает коже почти радужный блеск, – так поблескивает хорошо утрамбованная лыжня

9. Он объяснит, за что же иностранцы так любят Достоевского

– Я все думаю о Достоевском, – сказал я. – Как может человек писать так плохо, так невероятно плохо, и так сильно на тебя воздействовать?

10. К концу книги вы почувствуете себя настоящим оптимистом

Разве вы не знаете, что писатели только и говорят что о своих бедах?

Прочитано в рамках "Игры в классики"

1 2

Хэмингуэй и правда крут)

Это одна из основных черт его старательно вылепленного образа:)

Спасибо! Прекрасная рецензия!

Как минимум половина её - заслуга автора:)

Потрясающе))

Спасибо:)

Что именно потрясающего?

Мне понравилось как собраны мысли про книгу.

Браво! Отличная выборка. ;)
Моё отношение к Хемингуэю и его "старательно вылепленному образу" примерно такое же.

Я его не читала с института, так что это было даже забавно. Благо, роман совсем короткий

Это да. К тому же знаменитый Хемингуэевский стиль определённо упрощает чтение.

А зачем его усложнять? Он рассчитывал на читательское воображение.

Читательским воображением можно что угодно оправдать.

Вот же ш... А мне он нравится и все тут. Это волшебство и магия;)))))
А подход к рецензии оригинальный)) Прочитала с удовольствием)) Улыбнуло))

Ну, сердцу не прикажешь:) Опять же, мужское обаяние...

А он им обладает черт возьми;)))) Видимо этим и подкупает...эх))

Интересное мнение: разобрали старика Хема по косточкам:)

Не виноватая я: он сам:)

Ох, как все к месту!!! Отлично.

Спасибо за рецензию! Прямо-таки, "10 причин, почему я не люблю Хэмингуэя"))

Получился "твиттер Хэмингуэя".
Круто, спасибо)

Здорово как! :))
У меня с ним совершенно не сложилось. Может быть, к сожалению. И если по одной книге я решила не судить, то после трёх пришлось сделать выводы :))

Я зареклась его читать ещё в институте, прочитала после большой паузы (раз уж выпал в игре) и убедилась, что не надо. Может, он и хороший, но не мой:)

Может, он и хороший, но не мой:)

Именно этим я себя и успокоила ))

1 2