ksuunja

по лапкобяканью

14 января 2014 г. 10:34

Неожиданно, понравилось. Несмотря на то, что первые главы не внушили доверия, и я была уверена, что буду долго мучить эту книгу, прочитала почти за вечер, не могла оторваться. Это семейная сага, но при этом, как ни странно, не кирпич, такая небольшая семейная сагочка, но в данном случае это хорошо.

Семейка, как водится, странноватая. Фермер Тур, который живет на хуторе со своей матерью и отцом. Мать – глава семьи, а отца в доме считают за слабоумного и его мнение никого не интересует. У фермера есть два младших брата, которые живут отдельно и с остальной семьей почти не общаются, причем один гробовщик, а второй гей. А еще есть дочь, которую он видел один раз в жизни. Плюс свинки. Прелестная семья, не так ли? И так бы они жили вечно, если бы у матери не случился инсульт незадолго до Рождества, и вся семья неожиданно собирается вместе. А, как известно, семейные собрания под Рождество – самое время, чтобы сдуть пыль с живущих в шкафу скелетов и развесить грязное белье.

Несмотря на то, что действие в книге происходит в Рождество, праздничных настроений она не навевает совсем, одно то, что начинается с похорон, многого стоит. Так что не могу назвать эту книгу сезонной, а вот любителям скандинавских семейных саг она должна прийтись по вкусу.

Прочитано в рамках «Книжного путешествия».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!