19 февраля 2023 г. 23:40

4 Жутко романтично

Роман Мэри Шелли «Франкенштейн» представляет собой увлекательную смесь различных литературных стилей и тем. В романе пробуждается готический жанр с мрачной и жуткой атмосферой, таинственной обстановкой и сверхъестественными событиями. Произведение отражает идеалы просвещения с его акцентом на науку, рациональностью и верой в человеческие возможности. И все это приправлено романтизмом с его акцентом на высоких чувствах, эмоциях и красотах природы.

Структура романа «Франкенштейн» примечательна использованием формата «рассказ в рассказе». Капитан Роберт Уолтон в своих письмах сестре рассказывает о путешествии на север и неожиданной встрече с Виктором Франкенштейном, который в свою очередь, рассказывает Уолтону о событиях своей жизни, и поведывает историю, которую узнал от своего монстра. Что, с одной стороны, позволяет услышать всех героев, увидеть историю с разных сторон. Но, с другой стороны, так как главный рассказчик все же один, все персонажи по форме звучат одинаково.

На удивление, в романе меня в общем порадовали женские персонажи. Несмотря на их идеалистические образы, в них чувствуется живость, разумность и искренность. А на примере судьбы Сафии поднимается и некая феминистическая тема. Женщина сама решает свою судьбу и противится традициям, которые перечат ее сердцу, достоинству и чувству справедливости.

Но перейдем к главным героям, к ученому Виктору Франкенштейну, создавшему монстра, ну и, собственно, к его монстру.

На словах Виктор Франкенштейн следовал высоким идеалам и целям, создавая своего монстра. Однако мы не находим конкретных примеров в чем этодолжно было проявиться. Зато мы ясно видим желание Виктора доказать всем на что он способен, а также его слепоту, начиная физическими параметрами своего творения, заканчивая пониманием последствий. Это перформативное противоречие звучит на протяжении всего романа, но главный герой его не замечает и рисует себя жертвой злого рока. Даже когда Виктор осознал весь ужас своего творения,он не стремился осмыслить его, не взялся исправлять его, он всячески пытался избежать неприятных последствий, и только когда ему стало нечего терять, он превратился в человека действия. Изначально хотела озаглавить пост как «Плач Великого Прокрастинатора» :)

В противовес Виктору его Монстр превосходит создателя во всем: в размерах, силе, способности обучаться и рассуждать, сострадать и любить, ненавидеть и мстить. Виктор не увидел в своем творении прекрасный потенциал, в первую очередь внешность затмила все. Вот она незрелость Франкенштейна, незрелость человечества.

В рамках игры Буклайв от клуба Белая сова