ErnestaRun

19 февраля 2023 г. 22:57

4 Настоящая интеллектуальная фантастика

Фантастика - многогранное понятие. Отправить персонажей в полет на космическом корабле довольно легко. Показать другие миры - тоже. А вот перевернуть в глазах читателя представление о реальности, да еще и на разных уровнях, без предисловий и вводных - это настоящий шедевр. Авторы, способные на такое, исчисляются единицами. Филипп Дик - один из них.
Он создает для читателя новую реальность, и в процессе чтения открывается, что в ней все не то, чем кажется. Причем порой объяснить, что именно не так, невозможно, но интуитивно это понятно. Все похоже на нашу реальность, но одновременно другое. На ином уровне, что ли.
Однозначно, книга не для всех. Читать ее не просто, разбираться в многоуровневых хитросплетениях сюжета тоже. Но если получилось, приходит чувство удовлетворения, как от решенной сложной задачи. По итогу перед читателем - книга-луковица: только разобрался с одним слоем, как под ним оказывается еще десяток. Смерть перестает пугать, она лишь переход в иное состояние. За ней тоже есть развитие. И конца-края этим переходам не видно.
Одновременно хотелось бы отметить мощную атмосферу книги: тревожность, нестабильность, обреченность, но вместе с тем и надежду на победу. И все это - в книжке-малышке.
По итогу, напряжение - как будто-марафон пробежала, но это приятное напряжение, книга укрепила мои читательские скилы, теперь некоторое время можно позволить себе почилить на страницах книг попроще.

Новогодний флешмоб 2023
Спасибо TwentyTwo_22