joeynebari

13 января 2014 г. 17:16

Как-то все... тягомотно. Я не большая поклонница подростковой романтики, но и отнюдь не скотина бесчувственная - могу тоже растрогаться, могу сопереживать и волноваться, но любовная линия, если она есть, должна быть: а) существенной, если качественная ("Жена путешественника во времени"); б) скромной и ненавязчивой, если основная суть книги не в этом ("Голодные игры"). Но тут все тааак вымучено, что я начала раздражаться. Нет, знаете, преграды на пути - это всегда добавляет значимости любому приключению, но я определенно устала две книги подряд спотыкаться об одну и ту же преграду - "о, Боже, мы так страдаем, но, нет, мы не можем". В литературе существует множество архетипических сюжетных линий, любовная - лишь одна из них. И чтобы понять, что меня так раздражает, достаточно перенести динамику сих романов на любой другой сюжет. Заменим отношения двух людей на отношения... скажем, дегустатора и бутерброда. Итак, дегустатор видит бутерброд в толп... то есть, в холодильнике на полке среди других продуктов. Дегустатор хочет бутерброд, но не может позволить себе эту слабость, ведь бутерброд не такой, как все другие продукты. И вот, периодически заглядывая в холодильник, он все чаще и чаще натыкается на бутерброд, иногда берет в руки, нюхает... Снова уберет. Потом выхватит украдкой с полки, облизнет, и опять на место. Дегустатор даже покидает город, чтобы уйти от соблазна, но судьба снова и снова сводит его с бутербродом. Спустя многие месяцы в бутерброде появляются острые специи, дегустатор это чувствует, когда опять сталкивается с бутербродом. Во время разлуки он так много думал о том бутерброде, что даже завел другой бутерброд, не такой же, но похожий. А еще дегустатор потерял удовольствие от дегустации остальной еды - все его мысли заняты тем самым бутербродом. Казалось бы, ну сколько еще можно? Но нет, даже к концу второго романа "танцы" с бутербродом продолжаются. Как в басне про мартышку и очки - "то их понюхает, то их полижет". Но есть его нельзя, ни-ни, ведь от целостности его... структуры зависит всеобщее будущее. Ну, а на фоне всех этих до смешного однотипных страстей номинально фигурируют инфернальные твари и другие герои серии, коим несправедливо мало уделено внимания. А еще, конечно же, есть Великая Цель, к которой героиня "несется" со скоростью безногого калеки, потому что, будем честны, все это пустая мишура, призванная пустить пыль в глаза читателю, который ждал эпической битвы Добра и Зла, а получил довольно посредственный любовный роман для школьниц. Так и быть, 3,5 ставлю за зачатки концепции, на развитие которой я все же надеюсь, и парочку ярких образов второго плана - уж больно некоторые герои вышли живыми.

kommentariigifkikartinkiemotsii110511-o.