ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 февраля 2023 г. 22:10

4 «Всепоглощающий» океан

Крайне неоднозначная книга, поскольку в ней поднимаются вопросы, к которым сложно отнестись равнодушно или с одним (неизменным) мнением. Дело в том, что журналист затрагивает не только темы, связанные с морем — попутно возникают различные противозаконные и не очень ситуации на земле. Поскольку в книге основное внимание уделяется проблемам в океане, складывается впечатление, словно одно менее важно, чем другое. Но, пожалуй, такое впечатление обманчиво.

Далее.
Книга представляет собой 15 историй, рассказывающих о разных расследованиях и путешествиях, совершённых автором на протяжении четырёх с чем-то лет. Каждая история раскрывает тот или иной аспект проблематики, связанной с океаном: проблемы определения границ, торговля людьми, долговая кабала, кражи, убийства, загрязнения вод и т.д. Во время чтения придётся столкнуться с описаниями многих бесчеловечных поступков в роде откровенного расстрела утопающих или описания насилия и истязаний как чего-то будничного — пожалуй, именно это пугает больше всего. Здесь же будет и Сомали, и бюрократические проволочки, и использование одних жертв работорговли ради получения новых. Чтобы было не слишком уж грустно, автор добавил несколько нелепую историю «Силенда». Даже история о Ребекки Гомпертс и «Женщин на волнах» («Women on Waves») при кажущейся позитивности на деле очень печальна: женщины вынуждены искать выход, чтобы избавиться от нежелательной беременности — это не нормально.
Перед тем как отправиться в плавание на «Аделаиде», я прочитал о случае, произошедшем в 2015 г. с 20-летней Патрисией Мендес, прервавшей беременность. Позже Мендес рассказала, что к ней в больничную палату вызвали полицию и детективов. Ее заставили подписать признательные документы, а медсестра поднесла плод к ее лицу и приказала: «Целуй. Ты убила его». Семья ее любовника устроила похороны плода, и Мендес вынудили присутствовать на них.

У меня просто нет слов, чтобы выразить всю глубину моего сочувствия к Патрисии и другим девушкам и женщинам, оказавшимся в таких же ситуациях. Почему для некоторых двуногих сгусток клеток важнее сформированной половозрелой личности? Эх.

Впрочем, автор рассматривает свои приключения с разных сторон: одна и та же организация может может описываться и позитивно, и негативно. При этом путешествия порой заводят в такие места, о которых вы могли никогда и не слышать. Вот честно, вы знали что есть такое местечко как Палау? Я не знала, но по мере знакомства с историей об этом месте возникало ощущение нелепости: меньше этой страны наверное будут только Ватикан и ещё парочка небольших местечек. Поэтому да, было смешно читать о противоборстве местного населения с «большими и ужасными» ворами. С другой стороны, этот же момент был грустным — у населения этого островного государства просто нет никаких шансов что-либо сделать из-за отсутствия оборудования и... ну, скажем прямо, Китаю совершенно по-барабану что там за охранные зоны у этих островов, где можно добыть рыбу.

Попутно автор не забывает попенять на различные правительства и безразличие со стороны потребителей. В принципе, логично, но с другой стороны — сам же автор активно объясняет, по какой причине рыбаки попадают в море на таких условиях и что вообще творится на судах. Если сделать краткий вывод на основании прочитанного: двуногие отвратительные животные, способные на ужасные поступки вне зависимости от того, есть какие-то законы или нет. И это грустно. Рыбаки идут на суда не от хорошей жизни. Владельцы судов, согласные на соблюдение всех требований теряют в прибыли, при этом подвергаясь нападкам тех владельцев судов, которым на все законы нас... плевать. И даже круизная индустрия оказывается крайне непривлекательной. И это не говоря о том, что «дары моря» вылавливаются так, словно запасы неисчерпаемы, а в самом океане сбрасывают много всякой бяки без полноценного контроля. И дело как бы не только в том, что всем плевать, а в том, что контролировать всё это крайне проблематично.

Итог: это своеобразное, но любопытное чтиво. Иногда стоит обращать внимание на такие произведения, чтобы лишний раз напомнить себе насколько мир двуногих бывает странным. Кстати, у книги есть аудио-версия в исполнении Романа Александрова [19 ч 17 мин]. Начитка приятная и грамотная, с озвучиванием сносок. Хороший вариант для знакомства с данным чтивом.

От А до Я [2023]: _У_рбина;
Кот в мешке, тур №12: Исследователь — 28-5-1;