schlafik

13 января 2014 г. 00:02

Книга, купленная при выходе с нонфикшна 2013 почти случайно. И я совершенно не пожалела об этом импульсивном приобретении.
Книга о венгерской семье (особенно о девочке\девушке из этой семьи), жившей в Югославии и переехавшей в Швейцарию. На самом деле, книга о многом.
Об эмиграции. Об эмиграции в разном возрасте. Очень интересно, что хотя главная героиня переехала в Швейцарию в детском возрасте, она очень привязана к родным местам, для нее очень важна венгерская идентичность. При этом она все равно уже во многом является человеком западноевропейской культуры и ценностей. И поэтому она находится как будто между мирами, не может включиться в один из миров. И в этом смысле очень показателен финальный конфликт с родителями (не буду подробно описывать, чтобы не быть спойлером).
Об отцах и детях. О том, как развиваются отношения детей и родителей: о детских травмах, связанных с разлукой с родителями, о взрослении, о патриархальной семье, о болезненном отделении от родителей в патриархальной семье. Запомнилась зарисовка: родители девочек (главной героини и ее сестры) собирались на какой-то праздник\в гости, мама надела красивое платье, папа обнял маму, и дочки удивились, что родители могут быть такими счастливыми. Очень занятно: действительно, часто дети видят только ту сторону жизни родителей, которая связана с ними, детьми, ну и с бытом, повседневностью, а жизнь, не связанную с родительством и повседневностью, не видят и очень ей удивляются.
О молодости и поиске себя, своего места в жизни, о попытках понять, какой ты, и гигантской пропасти между твоим внутренним миром и тем, что ты предъявляешь окружающим.
О политике, о ситуации в Югославии.
И, наконец, о любви. О ее иррациональности, о трудностях отношений между людьми с тяжелым прошлым и неустоявшимся настоящим.