Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

18 февраля 2023 г. 00:07

Сложно оценить однозначно этот сборник историй, происходящих с двумя весьма изобретательными девчонками 11 лет, с двумя подругами, Наринэ и Марией, попросту - Манюней. Истории из советского прошлого, причем, я думала, накатит ностальгия, но нет, все, что угодно, облегчение оттого, что мы живем не в то время, возмущение от того, что я уже и запамятовала, что так было, недоумение от того, как могли мы так жить... А я ведь всегда считала, что с удовольствием вспоминаю те времена, все же детство, юность, но нет. Просто какая-то непонятность со мной приключилась при прослушивании этой книги. При том, что слушала замечательное исполнение, настолько изумительно артистичное, весь спектр эмоций, от девочек, от строгой и деспотичной Ба, от взрослых, и мужчин, и женщин, и какое это великолепное владением голосом. Я просто покорена Еленой Шульман!

Разные истории, но в каждой их которых найдется место озорству и выпендрежу девчонок, а их выдумки и изобретательство льется нескончаемым потоком. Были очень смешные ситуации и курьезные, но были и очень опасные. Единственный взрослый, которого реально боялись эти оторвы - бабушка Манюни или попросту Ба. Человек строгий и авторитарный, которую боятся не только девчонки со своими каверзами, которую боится ее вполне себе взрослый сын, боятся все окрестные кумушки и не только, которая на любую продавщицу или стюардессу найдет управу. Как вы понимаете, управа - это она сама. Поэтому проскользнувшее в нескольких рецензий авторов, насколько шоком для них оказалась Ба, меня прям заинтриговало.

Мы, безусловно, по большей части были предоставлены сами себе, мало кого пасли бабушки и уж тем более мамы, неработающих в то время было очень мало, и все эти знакомые затеи с битумом или какие-нибудь бомбочки с водой с балкона на головы ничего не подозревающих прохожих - все это было. И наши путешествия по крышам гаражей и т.д и т.п. И строгость Ба воспринимается в большинстве случаев как нечто само собой разумеющееся, с рукоприкладством сложнее, но тут, наверное, не стоит забывать про этих увлекающихся натур и то, что слова могли и не оказывать того действия, что должны были. Но меня сбила с ног ситуация даже не с полуживым птенцом, которого своеобразно пожалела Ба, и это как раз понятно. Хотя у некоторых, видела, просто вызвала шок.

У меня же было желание бросить книгу, когда прочла, как Ба, которая про себя всегда говорила, что она в доме господин, при обнаружении у девчонок вшей, поступила с ними совершенно драконовским образом, притом, что средство было, не очень приятное, но все же. Бабуля решила проблему по-своему, и со своей внучкой, и с ее подругой, у которой свои родители вообще-то. Удивительно, что после этого взрослые не разбрехались. Мне до сих пор такой её поступок непостижим. Книгу я не бросила, но осадок остался, хотя потом вроде и не было больше таких ситуаций, бабка просто сурово и недвусмысленно правила всеми домочадцами, да и остальными, кто себя вел не так, как надо, правила ими всеми твердой рукой. Были казусы, были ситуации, когда я смеялась в голос, это детство, это милые, хоть иногда и опасные развлечения, младшая сестра Наринэ вообще легка на хулиганские выходки, это желание девчонок-сорванцов сделать "а что, если...". И что интересно было бы узнать, действительно ли все эти истории приключились на самом деле или Наринэ Абгарян привлекла свою фантазию.

"Дайте две"

Мне в книге художника было жалко, буквально до слез.
Я как-то главу дочери прочитала, она так смеялась над этим "кто проболтается, то говнюк". Думала послушать с ней вместе.  Потом начала смотреть, а книга в большой степени не вполне детская. Из-за всех этих словечек, тогда я была не готова объяснять ребенку кто такие шлюхи и т.д.
А там этого полно.

Я не стала затрагивать здесь эту часть, хотя она эмоционально очень сильная и за счет нее неожиданно в книге оказалась политика, кгб-шники, даже антисоветчина. Он девчонок пытался приучить к прекрасному, а они, дурочки, воспринимали это как "не будет "Модульяни" - не будет и горячего шоколада )) Кстати, про то, что горячий шоколад для нас это все равно какао, это точно про нас )
Ну если дочь еще маленькая, объяснять, почему девочку взрослая женщина называет шлюхой, это так себе удовольствие, хотя я вот, например, тоже не очень поняла. Вот тут прям эмоции шкалили. А ты забываешь еще про один момент, еще более, скажем так, пикантный. Как был развернут вопрос, откуда берутся дети, или вернее, как в маму они попадают ))) полный стон ))

Нашла детскую версию по крайней бумажного издания. В электронке не искала, не знаю, но если что, вдруг понадобится )

О, спасибо большое!

Вот именно про них я как раз и вспомнила))
Последний особенно, это нам смешно, а как объяснять, не понятно)) Правда дочери уже 11 и вполне возможно ее по этому поводу уже одноклассники просветили.