oh_subbota

17 февраля 2023 г. 23:33

4 Совершенство дается практикой.

Оливия Киттеридж — жительница небольшого провинциального городка Кросби, где казалось бы все друг друга знают и нет места секретам. Она преподает математику, у нее есть муж-фармацевт и сын. Оливия обычная женщина, которая живет как умеет: она любит, злится, жалеет, ошибается, решается на безрассудства. Она совершает все то, что делает каждый из нас. И самое важное — Оливия не единственный центральный герой этой книги.
Перед нами тринадцать новелл, тринадцать историй из жизни разных людей. Водопроводчики, официантки, пианистки, ученые. Чьи-то судьбы тесно связаны между собой, а кому-то только предстоит обрести друг друга. Но самая толстая нить, безусловно, принадлежит Оливии Киттеридж, которая учувствует в каждом событии зримо или лишь упоминаем. Она всегда здесь. Вы увидите знакомый силуэт, темные волосы, лицо с высокими скулами, почувствуете ее мимолетное присутствие.

Элизабет Страут великолепно задала атмосферу своей книге. У нее получилось описать жизнь такой, какой она является у многих их нас — размеренной, будничной, однообразной. Вы не будете терять сон от интриг, сгрызать ногти от переживаний и подпрыгивать от неожиданностей. Но реальность событий заставит испытать неловкость и осознать, что вы явно тут лишние и бессовестно подглядываете за героями, как за соседями из дома напротив. Стоите в углу, переминаясь с ноги на ногу, когда у них случаются маленькие радости. Заглядываете через плечо, чтобы поближе рассмотреть и оценить насколько сильно их горе. Не сдержавшись, громко кашляете, когда вокруг от одиночества и потерянности звенит тишина.
Для себя, я выбрала настроение книги — это тоска. Даже на свадьбе героев, она прячется в бокалах шампанского, манит вас, опускает свои полупрозрачные руки вам на плечи. Но тоска светлая, просто потерянная и нуждающаяся в спутнике. Закрывала книгу с улыбкой и жизнеутверждающим: «Жизнь — это дар».

Прочитано в рамках "KillWish".