hildalev

17 февраля 2023 г. 13:57

Джини и Джулиус всю свою жизнь прожили в коттедже с матерью, практически его не покидая. Казалось бы, все, что им нужно, можно найти прямо тут: овощи и фрукты в саду, яйца в курятнике, флейта, гитара, банджо и пианино на кухне. Все меняется, когда их мать Дот внезапно умирает от инсульта, и иллюзия идиллии исчезает. Денег не хватает даже на самое необходимое, а всплывающие секреты матери все сильнее меняют их жизнь.

На протяжении всей книги, мне очень сложно было представить, что Джини и Джулиус - пятидесятилетние взрослые люди. Живя в своем закрытом мирке, они так и остались подростками, ну или людьми лет 20, только готовящимися покинуть родительское гнездо. Они ищут первую работу, пытаются заводить отношения, ищут свою связь с внешним миром.

И язык, и характеризация героев в книге достойны высшей оценки: у Фуллер всегда получаются очень ньюансированные персонажи. Единственное, в чем я могу найти в этой книге изьян - это сюжет. Всю книгу нас как будто готовят к неожиданным поворотам, но большинство этих поворотов понятны еще с начала книги. Так что я как будто всю книгу ждала какого-то вау в конце, но его не было. Хотя я и наслаждалась тем, как развивалась история, мне чего-то не хватило. Я даже сама придумала классный сюжетный поворот для концовки, но он не оправдался.