17 февраля 2023 г. 10:20

5 рекомендую

Скандинавские детективы стоят особняком от остальных: мрачная обстановка, жестокость и детальности описания убийств, психологические портреты героев  увлекают. Поэтому, если душа требует детектив про маньяка, то мой взор всегда падает на скандинавов.

В Орхусе в пустом доме нашли изуродованное тело подростка со следами пыток, вокруг которого разбросаны осы. Полицейские уверены, что родители скрывают тайну, убийство связано с коллекцией кинокарточек, старым изнасилованием и сбежавшим психбольным.

«Собиратель Ос» увлёк с первых страниц: нет лишних описаний, уводящих в сторону от основной темы — каждый факт, который даётся в книге помогает сложить головоломку в поисках убийцы.

Шокирующие факты сыпятся на читателя с первых страниц, впечатлительным и родителям, возможно сложно будет читать. Почему? Просто преступления против детей с описанием насилия, травм — это не для слабонервных.

Но за это и люблю скандинавские детективы, где реалистичность, красочность текста переплетаются и преподносят шедевр.

Детектив подарил бессонную ночь и беспокойный рабочий день — желание дочитать и узнать финал было огромным. Предупреждаю от некоторых описаний может тошнить.

Основная идея книги — все идёт из детства. Большинство серийных убийц пережили ужасное детство, поэтому и стали маньяками. Они терпели издевательства от тех, кто должен был их защищать и оберегать, об этом сложно читать, а не то что представлять.

Роман поднимаем тему, которую нередко обозначают психологи — порой монстра делают из ребёнка сами родители. Есть о чем задуматься, согласны?!

Детектив рекомендую. Яркость убийств, красочное описание мотивов и мыслей героев, умение писателя держать внимание читателя от первой страницы до последней заслуживает вашего внимания.

Рекомендую всем любителям детективов и триллеров.