Halepushka

12 января 2014 г. 00:05

Эта книга - о судьбе необыкновенной женщины. Императрица Цыси (она же - Орхидея и Енохала) у Перл Бак, как и её реальный прототип, противоречива, её сложно охарактеризовать однозначно.

Эта незаурядная женщина, богато одаренная природой, могла бы достичь величия в чем-то одном, если бы умела отдавать предпочтение только одному из своих талантов, но ей трудно было сделать выбор, она любила заниматься всем понемногу, и у нее получалось великолепно.

Начиналось всё очень по-женски и немного сопливо. Традиционная история про Золушку: девушка выгодно отличается от окружающих и красотой, и смекалкой, и силой воли, а потому должна обязательно добиться успеха.
Перелом наступил, когда юная наложница исполнила свою мечту - очутилась в гареме и удостоилась внимания императора. Вот незадача - оказалось, что Цыси с господином повезло гораздо меньше, чем Роксолане. И получилось то, что получилось - любить нельзя, использовать...
Но эта, наивно-восторженная часть истории, ещё читалась легко и увлекательно. А дальше становилось все мрачнее и мрачнее... И я тут увидела не логически выверенное развитие характера персонажа, а какие-то резкие перекосы, которые, по-моему, скорее отражают отношение автора к тексту. Ну честное слово, очень похоже на то, что писательнице надоела императрица и весь этот роман хуже горькой редьки, поэтому она поторопилась поскорее дописать, не забыв упомянуть о куче нелицепритных фактов в поведении героини. Не знаю, может, это мое субъективное впечатление. А может, действительно слишком сложно достоверно изобразить превращение милой девушки в бежалостного тирана... Или не стоило тогда в начале показывать эту девушку такой безупречной умницей и красавицей... В общем, мотивации и психологизма мне явно было недостаточно.
А вот как характеризовал Цыси её взрослый сын:

Было верно, что она могла быть жестокой и злобной, но могла быть также искренне доброй и любящей по отношению к нему, и между этими двумя ее характерами он оставался в неопределенности всю свою жизнь.

Что можно сказать точно и однозначно - силы воли и упорства этой женщине было не занимать:

Да, пусть победят ее враги, пусть умрет ее любимый, но она не позволит своему лицу измениться, своей красоте увянуть, своей воле поколебаться. Она будет сильной.

Книга понравилась мне обилием упоминаний о событиях китайской истории и деталей быта китайского императорского двора эпохи Цин. В этом ключе и могу её рекомендовать: либо для тех, кто интересуется всем, что связано с Китаем, либо для тех, кто любит дамские романы о нелегкой женской доле и шекспировские страсти на китайский лад.

"Открытая книга", январь 2014.