11 января 2014 г. 23:11

Письма о добром и прекрасном

Дмитрий Сергеевич написал эти письма, адресуя их молодому поколению. При прочтении кажется, что разговариваешь с добрым дедушкой, который делится своей мудростью и опытом. Очень тепло от этой книги. Тепло и легко.

Да, часто в письмах говорится об уже известных вещах, но здесь это так искренне и от души, что невольно прислушиваешься, понимаешь, что человек действительно так жил и чувствовал. Нам, нашему поколению этого сейчас не хватает, таких взглядов и убеждений, таких советов. Мы каждый день сталкиваемся с агрессией: на улице, дома, на работе, на дороге и т.д. И далеко не всегда мы готовы подставить другую щеку. Добрые письма заставляют пристыдиться и лишний раз подумать о том, что все эти стрессы, мелкие неприятности, вызывают раздражение, хотя не заслуживают нашего внимания и сил. Не стоит отдавать свою энергию на эту пакость. Всем любовь!! Всем добро!!! :)

Жизнь - это прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя. Д.С. Лихачев

Счастья достигает тот,кто стремится сделать счастливым других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. Д.С. Лихачев

Хорошенько выдохнуть все мелочные заботы, всю суету будничной жизни, избавиться, стряхнуть все, что стесняет движение мысли, что давит душу, не позволяет человеку принимать жизнь, ее ценности, ее красоту. Д.С. Лихачев

картинка Freeya