16 февраля 2023 г. 17:52

3 А можно ещё десять раз повторить?

Впечатления у меня об этом произведении сложились не очень хорошие.
Во-первых, хочу сразу сказать, что сама задумка интересная, да и в целом сюжет интересный, но эта книга читалась невероятно тяжело. Я практически заставляла себя открывать её вновь и вновь. Не могу сказать, с чем именно это связано. К тому же, я не могу честно оценивать язык иностранных авторов, поскольку тут свою лепту вносят и переводчики, и редактор, поэтому никогда не знаешь, что именно от кого пришло в текст.
Сюжет основан на том, что главная героиня Энди попадает в неприятную ситуацию в ресторане, в результате которой её мать убивает молодого парня ради защиты своей дочери. У Энди сразу же возникает миллиард вопросов о том, кто же такая её мать, ответы на которые она находит по мере повествования.
Итак, пройдёмся по минусам, которых, к моему огромному сожалению, в этой книге я нашла достаточно. Первое: это слишком большое количество повторений разного рода. Повторения мыслей, описаний одного и того же и особенно часто - перечисления через точку. Я начала считать их с 235 страницы и насчитала 6 штук (всего в книге 529 страниц) "Торазин. Валиум. Ксанакс. Круглосуточное наблюдение. Доктора. Медсёстры. Бухгалтеры. Уборщики. Швабры и веники", "Она была йо-йо. Она была Патрисией Херст. Она выпила газировку с цианидом. Она исполняла приказы соседской собаки." Досконально повторяется и поведение героев.
Далее, текст иногда очень странно построен. Мысль скачет так, будто автор на что-то отвлекается. Например, идёт описание места, потом мысли героя, а затем снова такое же описание того же места, только другими словами.
Есть и более мелкие несостыковки в повествовании, например, Энди БУКВАЛЬНО засыпает на столе в столовой, не может от усталости даже разговаривать, а через несколько минут идёт в бар, где ещё и успевает пофлиртовать с незнакомцем.
Ещё лично меня раздражало то, что в центре сюжета девушка-амёба. Причём, повествование ведётся из двух временных отрезков - 1986 и 2018. В первом - девушка, которая считает себя неудачницей, не уверена в себе и даже выразить свои мысли очень часто не может (на что также с раздражением указывают и другие герои книги). В центре второго - нерешительная глупая девчонка, которая боготворила своего парня абьюзера до того момента, пока он не попытался её убить.
В общем, впечатления крайне неприятные.