11 января 2014 г. 20:17

Это самая вдохновляющая книга (или ежедневник) по тайм-менеджменту, которая мне попадалась. Я прочла отрывки из нее больше года назад и на 2014 сделала себе подарок: бумажную версию.
При первом прочтении она стала для меня откровением, показав время как ценный ресурс, которого – что, правда?! – может хватить на все. Мне же, как и большинству людей, времени никогда не хватало. При том, что ничем особенным я не занималась, на тот момент маялась на скучной работе и тупила над компьютерными играми, от более серьезных дел, в том числе от творчества отговариваясь привычным «времени нет».
А книга утверждает: есть. Более того, творчество тоже можно вписать в череду повседневных дел, без ущерба для вдохновения. Яна Франк предлагает несколько советов по организации своего графика. Самое главное – это чередование труда и отдыха. 45 минут работы – 15 отдыха. 4 дня работы утром – перерыв – 4 дня работы вечером. Пять дней в обычном графике, два дня на отдых и свободный режим. В общем, все те прописные истины, которые мы почему-то не соблюдаем. Работа имеет свойство разрастаться, как снежный ком, особенно у фрилансеров, у большинства которых врожденная жадность: вот посижу еще часик, поработаю, заработаю денежку… А потом рухну от усталости, можно закончить фразу.
Собственно текстовая часть и учит тому, как вовремя отвлекаться, отдыхать, а в отведенное на работу количество часов продуктивно трудиться, чтобы высвободить себе кучу свободного времени.
Для продвинутых любителей тайм-менеджмента большинство советов, конечно, окажутся не новыми и известными, но для меня они стали открытиями. Например, в ежедневнике дается ответ на вопрос: почему мы до последнего оттягиваем дело, которое на практике занимает минут пять? Главная причина – то, что дело связано с тем или иным неудобством, трудностью. А я посмотрела на свой фронт работ и поняла: а ведь и правда иногда прокрастинирую до бесконечности, чтобы в последнюю минуту сделать все быстро и качественно. Так себя теперь и уговариваю, если не хочется писать последнюю статью, чистить раковину, мыть посуду: «Ну что ты упрямишься? Здесь ведь дел на 5/10/15 минут, а потом гуляй!»
Принципу 45/15 (45 минут работы, 15 отдыха) я следовать не смогла. Есть некоторое ощущение дискомфорта. Или это просто не мой ритм, у меня свой цикл, или я еще не привыкла. Еще продолжу эту методику, чтобы узнать наверняка.
Ежедневник у меня всегда под рукой, текстовую часть я периодически перечитываю. Не все рекомендации мне подходят, но Яне Франк удается главное – вдохновлять на создание собственной системы.

Я на Diary.ru