15 февраля 2023 г. 21:17

5 Вселенская социология

Около 400 лет до вторжения Трисоляриса. Пришло время человечеству забыть прошлые обиды, объединиться и несмотря на блокировку научных исследований, найти способ как подготовиться к будущему Судному Дню. А также понять, почему огромная инопланетная цивилизация похоже совсем не переживает насчет человеческих военных планов, но боится ровно одного человека - незатейливого аррогантного ученого.

После прочтения первой книги моя реакция была - “вполне хорошая научная фантастика”. После окончания второй книги - “так вот почему все так нахваливают эту серию”. Да, признаюсь в начале я был немного скептически настроен, ибо первая часть второй книги была необычная, медленная и места даже немного скучная. Похоже, автор, относя серьезно к критике, что в первой книге персонажи слегка картонные, и во второе книги решил уделить больше времени раскрытию ГГ. А потом всю упущенную динамику наверстать во второй и третей частях книги. Ибо там на нас хлынут многоходовки, безумные планы по спасению человечества, предательства во спасения человечества, рост ГГ из эгоистичной сволочи в спасителя, эмоциональные американские горки, версия будущего, где человечество оторванное от возможности совершать научные прорыва, и почти до предела развило доступные ей технологии. Я бы сказал перед нами слегка менее оптимистическая версия Академии Айзека.

Стоит ли читать? Абсолютно стоит. 5 из 5.