DmitriyVerkhov

15 февраля 2023 г. 19:06

Юмористические рассказы Михаила Зощенко довольно занимательны. В них писатель с какой-то необычайной легкостью представляет вниманию читателей различные зарисовки из самой простой жизни самых простых людей, в которых он весьма искусно изображает разные, порой довольно нелепые и абсурдные, порой весьма комичные жизненные ситуации. Рассказы Зощенко не лишены доброго юмора и лёгкой иронии. Они довольно лаконичны, но всякий раз вкладываемый в них смысл оказывается передан автором очень точно. Читаются рассказы Зощенко в большинстве своём, как правило, очень легко и приятно, и нередко вызывают улыбку. В этом плане приятно улыбнул меня рассказ Михаила Зощенко "Слабая тара".

В этом рассказе писатель наступает прямо-таки на больную мозоль, которая, наверное, всегда существовала в нашем обществе. Речь идёт о таком трудноискоренимом явлении, как взяточничество, хотя, как вы знаете, взяток у нас нигде не берут.)

История в рассказе описана весьма занятная. Некий довольно сердобольный весовщик на товарной станции принимает у граждан грузы для отправки. Подходит к своему делу он весьма серьёзно и ответственно и не может принимать к отправке слабую тару. Не дай бог ещё вдруг поломается в дороге. Искренне сочувствуя клиентам, весовщик услужливо подсказывает им, кто может укрепить их слабую тару (не бесплатно, конечно), которой, по его мнению, оказывается чуть ли не каждая вторая отправляемая посылка. На первый взгляд всё выглядит вроде бы честно и без обмана, пока не становится понятно, что во всём этом притаилась некая хитрая схема по вымогательству денег с простого народа. Всё это происходит у всех на виду (только уж очень хитро прикрыто предприимчивыми работниками благовидным предлогом укрепления слабой тары), но в то же время никакого вымогательства и взяточничества вроде как и нет. Чудеса, да и только!

Изобразил и высмеял описываемую им ситуацию Зощенко просто потрясающе, так, как он и умеет. Всё происходящее в рассказе воспринимается очень легко. Понятно, что хотел сказать в этой зарисовке автор. Зощенко очень хорошо удалось показать, что надо верить собственным глазам, а не чужим словам, за которыми нередко кроется обман.

В целом данный рассказ довольно интересный и актуальный, поскольку поднятая в нём тема, наверное, никогда не устареет. Читается он легко и просто, оставляет весьма хорошее впечатление и заставляет немного задуматься над представленной ситуацией и подобными ей.

Рассказ прочитан в игре "От А до Я", в играх "Строительство Книжной страны!" и "Книжные домики" в клубе Книжная страна