14 февраля 2023 г. 17:58

Читаю по книжному вызову. Строго говоря, Спектр я читаю не первый раз. Но это было давно и неправда, поэтому отказываться от предложенного не стала . Память сохранила очень немногое, так что все как в первый раз. Интрига захватывает с самого начала. Мне нравится сама идея с ключниками (хотя недавно читала изменённых, и там Продавцы действуют по такой же системе, впрочем, некоторые вещи слишком хороши, чтобы бросать их). Герой интересный. Вроде бы не супермен и не слабак, внезапно оказавшийся избранным, но воспринимается при этом строго рассказчиком. Не чувствуется в нем чего-то такого, той изюминки, что есть и в его дяде, и в Ирине Полушкиной. Вообще, вся история с Ириной увлекает похлеще детектива.
В книгах про другие миры мне больше всего интересны инопланетяне и их особенности. В этом смысле Спектр книга особенная. Мне нравятся и геддары, и аранки, но больше всего дио-дао. Книга, по сути, каждому даёт свое - кто-то разгадывает загадку вместе с Мартином, кому-то будет интереснее вот такое необычное будущее, а кто-то, как и я, периодически будет выпадать из повествования на описания инопланетян. Взаимосвязь с цветами, которые называются в начале каждой части (спектр же, помним?) для меня быстро потеряли смысл. Возможно, он глубже, чем я могла себе позволить вовлекаться, или просто форма для содержания.
Заканчивается очень логично на самом деле и хорошо. Здорово, когда долго держит в напряжении, а конец всё равно хороший. Удивительно приятное послевкусие.