14 февраля 2023 г. 17:56

3.5 Спойлер

Прочитав роман Унесённые ветром осенью этого года, я долго не могла смириться с концовкой. и вроде я понимаю, что она вполне себе закономерна, но моё сердце этого не понимало. поэтому спустя несколько месяцев я все же решилась взяться за неофициальное продолжение, которое у меня и так стояло на полке.

Я очень плохо помню первую половину книги, потому что на момент чтения меня настолько поглотила история, и все события у меня перемешались с прототипом. Когда я только представляла своё знакомство со Скарлетт, я думала упор будет сделан на отношения Скарлетт и Ретта, но Маргарет Митчелл меня порадовала, она продолжила все незавершённые ветки из Унесённых ветром. о некоторых из них я даже не подозревала, не задумывалась об этом, задумалась автор и все вполне себе лаконично продолжила и закончила.

Перевалив за половину истории, я начала ловить себя на мысли, что вроде я читаю про Скарлетт, но, вспоминая Скарлетт из первоисточника, эти две героини между собой у меня совершенно не вяжутся. Героиня романа словно стала тускло тенью себя предыдущей, я видела её стремление держаться ближе к родным местам, её целеустремлённость, любовь к Рэтту, но некоторые её поступки не вязались в моей голове с образом героини.

Уже на финальный прямой я обратила внимание на то, что до конца книги осталось совсем ничего, буквально несколько страниц, но Ретт так и не появился. Все же он ворвался в сюжет буквально страница за 15 до финала, если не позже. причём очень резко, на мой взгляд. этот момент немного не додумали и сразу после этого у героев все пошло как по маслу, что тоже не совсем правдоподобно знания и характеры.