14 февраля 2023 г. 16:08

5 «Эдельштейн! Так больше нельзя. Надо позаботиться об удовлетворении».

Меня заманил на этот рассказ яркий постер, а потом нашел аудио и послушал.

Кто делал эту обложку решил за спойлерить все желания.

Рассказ написан в 1970 году и в оригинале носит название The Same to You Doubled, Того же и тебе в двойне.

Юмористический рассказ, больше похоже на анекдот про евреев.

Коротко о сюжете.

Житель Нью-Йорка Эдельштейн только собрался отдохнуть, как в дверь к нему позвонили. Это был посланник из Ада с предложением. Ему дают в дар три желания, но при этом всё, что бы он не загадал у его врага будет в два раз лучше. Но при этом посланник из Ада говорит: Ваш злейший враг — человек по имени Эдуард Самуэль Манович. Лучший друг Эдельштейна. И как же быть.

Подробнее.

Скарлет Йохансон подкупила и решил послушать. И не прогадал, отличный рассказ получился. И подумать, и посмеяться.

Чтец имитирует немного картавую речь, такую как обычно используют во всех книгах и фильмах и редко встретишь у обычных евреев в жизни. Так же играет традиционная еврейская музыка. Создает атмосферу еврейского квартала в Нью – Йорке.

Раньше говорили, что в Нью-Йорке живет больше евреев чем Тель-Авиве. Не знаю, насколько это правда на текущий момент, но одно время их было действительно очень много. После гибели Российской Империи, много евреев иммигрировало в США.

Так же во времена позднего СССР тоже много уезжало туда. А уж после развала СССР, когда открылись границы, то и многие решили уехать туда.

Как-то помню смотрел перепись населения у нас в Минске жило до 1989 года около 40000 евреев, на деле их больше было, но это именно те, кто указывал свою национальность. А уже 1999 году только 10000 осталось. Да и в целом до Великой отечественной войны у нас в Беларуси проживало много евреев.

У меня лично никогда не было, каких-то стереотипов или антисемитских взглядов. Для меня важно лишь, какой ты человек. Хотя помню различные шутки и анекдоты, имею ввиду обидные.

Не знаю почему Шекли решил выбрать героя именно Эдельштейна, мне кажется, лица и других национальностей повели бы себя примерно по такому же сценарию. Но опять же в то время было много стереотипов. Евреи это жадные и хитрые, сами буду голодать, но если соседу хуже, то и им хорошо.

Но если почитать сказки разных народов, то всегда будут такие товарищи и у них, причем своей же национальности. Дело в людях, а не в нации.

Рассказ особенно в начале напомнил мне какую – ни будь сценку из «комедиклаба». Разговоры через закрытую дверь.

Самое грустное в этом рассказе, на что обратил внимание, хоть это конечно и шутка, но как говориться в каждой шутке доля правы.

Это то, что полевой агент Ада мистер Чарлз Ситвел, рассказывает.

Честно говоря, мистер Эдельштейн, мы перегружены душами. Боюсь, что в ближайшее время придется объявить амнистию по мелким грехам.

И добавляет, что все круги ада переполнены. А безгрешны лишь одни небеса.

Это очень грустно если так подумать, если вы конечно верите в ад и рай.

Насколько можно понять, там в аду, дела идут довольно неплохо, они уже как целая мега корпорация.

Но у них такая репутация, что они бы и хотели помочь людям да не могут. Сразу начнутся вопросы.

Поэтому у них такая акция: три желания. Любые три желания исполняться. Но, как всегда, есть ограничения всё же это АД.

— Довольно простое условие. Что бы вы ни пожелали, ваш злейший враг получит вдвое.

И так получилось, что злейший враг по мнению работника ада, это Лучший друг Манович.

Что сказать, дали бы мне три желания, то распорядился бы ими гораздо лучше, как мне кажется. Всё же все желания, загаданные главным героем весьма сомнительные. Мог бы и лучше придумать.

Я бы, например договорился бы со своим другом, пусть, даже не ставя его в известность, что он делиться поровну всем. Какой ни будь спор или пари, которое выиграю. Скажем «спорю ты получишь два миллиона долларов» и мне половину отдашь если окажусь прав. Можно было придумать много чего. Помните, как в одном рассказе, точно так же два ирландца обманули дьявола.

Там было так, что Сэм Шей не мог выиграть не единого пари. В начале грустил, а потом научился этим пользоваться. Ведь можно договориться и ставить на неудачу. Поспорить, что дождь не пойдет, а он пойдет.

Поэтому, что хочу сказать, мне кажется, это было такое испытание Эдельштейна, которое он, по-моему, не прошёл.

Он поверил агенту из ада, что его лучший друг его враг. И потом в нем появилась жадность, ведь загадаешь миллион, а друга будет два.

Наверное, лучше бы он пожелал молодость, хорошее здоровье себе и своим близким. Ну и хорошо, что у его друга будет лучше. Ведь он твой лучший друг.

Или надо было, как настоящий русский, загадал бутылку водку и к товарищу в гости, а там одну распили другую разбили.

Да миллион идей, как можно было всё провернуть так. А так его желания вышли жалкие. Может последнее еще более-менее для сомневающихся в своих силах. За то другу повезло.

Рассказ получился веселым и лучше его послушать. Будет еще веселее.

А так мне вспомнились слова Юрий Никулина.

o-r.jpg

Если у вас есть враг, то посылайте ему позитивные нотки и становитесь счастливее.

«Боже мой! — думал Эдельштейн. — Час назад я был бедным, но счастливым человеком. Теперь у меня есть три желания и враг».

Бойтесь своих желаний и желайте вашему врагу лишь хорошего. Становитесь лучше сами. Эдельштейн, как по мне стал хуже и желания его подпортили и друга он потерял.

И для атмосферы

o-l.jpg
02:48

Всем спасибо, кто прочитал.