mmatveyeva

14 февраля 2023 г. 15:34

5 Сквозь грязь и извращения к Абсолюту

Если ты не готов(а) к прочтению "Шатунов" даже и не думай начинать. Мамлеев не зря в самом начале просит воздержаться от прочтения этого произведения тех, кто совершенно не понимает, что его ожидает. Я не знала и не догадывалась, взялась за книгу по совету и даже не стала читать аннотацию. И мне понравилось, понравились не всяческие описываемые автором извращения и убийства, а смысл, который уместился в рамках печатных/электронных страниц.

Тьма. Грязная электричка, хмурое небо над страшненькой деревенькой, атмосфера безумно угнетающая. Будто сквозь сон наблюдаешь за безумными героями, которые сквозь всю грязь, извращения и убийства ищут связь с высшим и непостижимым. Фамилию Федора Соннова (самый первый герой, с которым придется столкнуться читателю) можно считать в какой-то степени говорящей, именно с него начинается повествование, именно он ведет нас в сонную пучину самых бредовых мыслей, действий. Как и обычные люди, стремящиеся к познанию какого-то смысла жизни, в книге ищут смысл больные, лишённые морали люди (маргиналы). Все герои произведения пропитаны глубоким грехом. С каждым новым предложением становится все ужаснее и ужаснее. Куро-труп, мальчик, поедающий свое тело, пир на трупах, портреты Достоевского. Но не смотря на всю эту вакханалию герои ищут Абсолют сквозь всю ту грязь, которую показывает нам автор. Все не так однозначно. Метафизические размышления, солипсизм, жизнь после смерти - главные темы романа.

Интересное знакомство. Неординарный роман.