14 февраля 2023 г. 12:57

5 Спойлер Жертва рока

Герой произведения охвачен противоположными представлениями – комплексом неполноценности и комплексом превосходства. Первый из них возник из-того, что Астерий не может общаться с людьми. Однажды увидев его, они бросились в ужасе бежать. Второй проистекает от того, что он считает себя несравненно выше людей обычных, презирает их. Он, действительно, согласно мифу, сын бога Посейдона. Только, согласно рассказу, ему об этом неизвестно. Но догадывается, наверное. Его самомнение порой доходит до солипсизма, когда ему кажется, что солнце, звёзды и всё на свете создано им самим. Астерий, то есть, Минотавр, играет сам с собой в лабиринте, прячется и находит себя. И ему нескучно одному, уверяет он себя. Но так ли это на самом деле? Каждые девять лет в лабиринт попадают 9 человек. Астерий с радостью устремляется им навстречу. От чего радость? От того, чтобы на миг увидеть гостей, погибающих при его появлении, или же это радость убийцы? В тексте нет полной ясности насчёт этого. По всему видно, что ему опостылело одиночество. Предсказание одного из погибших о том, что появится герой, который его погубит, не пугает Астерия. Ведь тогда кончится тоска одиночества. Рассказ наполнен аллегориями. Каждый может найти в нём свои смыслы. Рекомендую для прочтения.