13 февраля 2023 г. 23:15

4.5 Любовь прощает все, кроме низости. Низость убивает любовь, ослабляет даже родственную привязанность; без уважения нет настоящей любви.

Не на одной «Джейн Эйр» свет стоит! На примере «Шерли» я поняла, что Бронте действительно гениальная писательница.

«Шерли» представляет собой сентиментальный роман в контексте исторических событий времен войны с Наполеоном. В книге описываются тяжелые последствия ограничений английской торговли, а также стремительный технический прогресс, — переход на машинный труд, вместо ручного, — в результате чего много людей остаются без работы и начинают бунтовать против фабрикантов. Одного из таких торговцев  мы видим в романе — Роберта Мура. Он расчётлив, хладнокровен, отчасти эгоистичен. В нем сложно заметить что-то человеческое, что-то родное и уютное. Но все-таки этому персонажу удается показать себя с другой стороны. Его брат — гувернер Луи Мур — схож характером. Он серьезен и разумен. Однако и Луи падает в объятия любви и отдается ей сполна.

Теперь же рассмотрим представительниц слабого пола, каковыми они считались в викторианскую эпоху. Каролина Хэлстоун произвела на меня впечатление ангела во плоти. Она жертвенная и кроткая, при этом мудрая и чувствительная. Хоть и были моменты, когда ее меланхолия меня раздражала, в итоге я очень прониклась этой героиней. Однако больше эмоций вызвала у меня Шерли Килдар — своей пылкостью и мужественностью она располагает к себе любого из ближних. Эта дама производит впечатление каменной леди, которой чужды страдания и чувства, ей дороги друзья и семья, которой она располагает. Однако и у Шерли находится брешь, через которую читатель видит ее нежную и чувственную душу. Шерли сравнивается с хищницей, которую сможет укротить лишь достойный, и это просто идеальное определение для персонажа.

Мне безумно понравился исторический контекст романа. Возникает ощущение, что эти персонажи и их история реальны как и все, происходившее в 19 веке. Бронте не поскупилась на описание обстановки того времени. А также она великолепно отсылалась к произведениям Шекспира, Бернса и даже к Библии (хотя это и неудивительно, зная ее биографию). От этого у меня возникло огромное желание обратиться к последней как к художественному произведению, чтоб лучше понимать все реминисценции в романе. И я почему-то в принципе люблю в книгах религиозность и поучение, конечно, в адекватных их проявлениях.

Подводя итог, я скажу, что «Шерли» мне понравилась, даже больше «Джейн Эйр». Шарлотта Бронте восхитительная писательница, стоит отдать ей должное за то, что данный роман она написала после потери двух сестер и брата. Да и о событиях той эпохи нельзя было молчать, учитывая еще тот факт, что в произведении Бронте уже появляются зачатки феминизма в лице Шерли, а все мы знаем какое положение занимали женщины и какого отношения удостаивались. В общем, если вы захотите обратиться к этой книге, думаю, не пожелаете о своем решении.

телеграмм «неверленд книжника»